Распределение пространственных зон в гостиной

Распределение пространственных зон в гостиной
Хорошее расположение пространственных зон в гостиной комнате — создаст по-настоящему домашний уют в комнате
Гостиная или общая комната — это главная комната в квартире и, как правило, отличается от других помещений большей площадью. В этом месте чаще всего собираются члены семьи для отдыха, работы или общего времяпровождения. Функции рассматриваемой комнаты, в отличие от других комнат, весьма разнообразны. С учетом этих функций гостиная подразделяется на пространственные зоны – зону отдыха, рабочую, обеденную и спальную зоны.

Часто неким разделяющим элементом в гостиной может послужить и мебель. Выбирая мебель для гостиной комнаты, обратите внимание на интернет-магазин Embawood. В каталоге магазина по адресу в сети http://embawood.org.ua/catalog/mebel-dlya-gostinoy находится широкий ассортимент качественной и надежной мебели, как корпусной, так и мягкой мебели на любой вкус.

Зона отдыха в основном используется в вечернее время, поэтому источник света не обязательно должен быть естественным. Размеры этой зоны подбираются исходя из всевозможных комбинаций меблировки комнаты в соответствии с требованиями, возникающими при эксплуатации квартиры. Так как в большинстве случаев наиболее распространенный вид отдыха это просмотр телевизора, то расположение дивана и кресел должно быть приспособлено к положению телевизора. Зона отдыха также может быть местом для танцев или для игр детей, поэтому должна иметь больше свободного пространства.

Рабочую зону в общей комнате организуют в основном при недостатке жилплощади. Как правило, эту зону располагают перед окном, чтобы дневной свет падал на стол. Рабочую зону оборудуют специальным столом, секционной мебелью с откидными устройствами, стулом, а также полками для книг и других необходимых вещей. Также уместно применение раздвижных перегородок, которые создают дополнительные пространственные характеристики и придают помещению дополнительные качества.

Обеденную зону в гостиной принято располагать ближе к зоне кухни, со свободным доступом к столу. При наличии в комнате нескольких пространственных зон обеденную зону обычно располагают у одной из стен. Для декорирования иногда в этой комнате располагают полки и шкафы с посудой, а в стене, которая разделяет кухню и гостиную, для удобства делают проем в виде окошка (в этом случае стол в гостиной ставят вплотную к стене).

В спальной зоне гостиной комнаты целесообразнее использовать диван или кровать, убираемую в шкаф секционной и встроенной мебели. Достоинство такой кровати в том, что она легко собирается и днем полностью освобождает занятое пространство. Такие трансформируемые шкафы-кровати можно располагать в любой части комнаты.

Правильное расположение пространственных зон в общей комнате создаст уют, который так необходим для разгрузки после долгого рабочего дня.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, дизайн, мебель, гостиная
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.