Рождественский пост: что можно есть, когда наступает, как правильно поститься

Рождественский пост: что можно есть, когда наступает, как правильно поститься
Фото: из открытых источников
Что нельзя есть во время Рождественского поста, и каким должно быть питание

Каждый год христиане соблюдают Рождественский пост, который длится 40 дней. Это время необходимо для того, чтобы, отказываясь от определенных видов пищи, очистить не только свое тело, но и душу.

Когда начинается пост 2022 - дата и особенности

В Украине Рождество Христово отмечается дважды - 25 декабря и 7 января. Соответственно, Рождественский пост длится:

  • с 15 ноября по 24 декабря по старому стилю;
  • с 28 ноября по 6 января по новому стилю.

В народе Рождественский пост еще называется Филипповым - в честь святого апостола Филиппа, память которого верующие почитают 27 ноября (14 ноября по старому стилю). Эта дата - последний день, когда можно вкушать скоромную пищу. 

Как правильно питаться в Рождественский пост - общие правила

Период Рождественского поста важен для каждого христианина, ведь сразу после окончания поста наступает Рождественский Сочельник - канун большого праздника Рождества Христова. 

Важно понимать, что в этот период необходимы не только ограничения пищи, но и усмирения своих плотских желаний. В Рождественский пост нужно воздерживаться от:

  1. злословия и обид;
  2. курения и употребления спиртного;
  3. занятий любовью;
  4. ненависти и жадности;
  5. посещения развлекательных мероприятий.

Вашими главными занятиями на период поста должны стать молитва и абсолютное спокойствие. Поймите, что вы пытаетесь стать ближе к Богу, а для этого вам нужно отказаться от всего того мирского, что наполняет вашу жизнь негативом или иллюзорным позитивом.

Также необходимо перестать употреблять пищу животного происхождения, молочную продукцию и яйца. Все, что вы едите, должно быть от природы - на растительной основе. В среду и пятницу можно есть растительную пищу без масла, а во вторник, четверг - растительную пищу с маслом. В субботу, воскресенье (кроме последних), а также на большие праздники разрешается употреблять рыбу.

Желательно отказаться от консервации - она негативно влияет на ЖКТ, который и так ощутит стресс от резкой смены питания. Именно поэтому церковнослужители рекомендуют менять рацион постепенно, а не резко в первый день поста.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Рождественский пост, пост
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.