Шесть причин читать детям сказки на ночь

Шесть причин читать детям сказки на ночь
Фото: из открытых источников
Не забывайте читать детям и вместе с ними! Это очень сближает и укрепляет отношения.

Читать сказки перед сном ‒ старая добрая традиция. К тому же, это очень полезно. Потому, что для этого есть шесть важных причин.

Причина 1

Учёными доказано, что всего лишь 15-минутное прочтение сказки перед сном делает ребёнка более смелым, послушным, внимательным и открытым к окружающему миру.

Причина 2

Если обсуждать сказки после их прочтения, то ребёнка тянет больше самостоятельно читать, развивать фантазию и расширять свой словарный запас.

Причина 3

Дети говорят на языке сказок, у них метафорический язык. Ведь через персонажей и ситуации сказок, ребёнок учится анализировать, размышлять и разбираться в повседневных вещах. Это помогает ему лучше понимать наш реальный мир. В сказке всё намного проще, так как есть чёткая грань между добром и злом, хорошим и плохим. Однако, в то же время в сказках поднимаются очень важные для детского мировоззрения вопросы: жадность и щедрость, добро и зло, одиночество и дружба, эгоизм и помощь.

Причина 4

Сказка ‒ хороший воспитатель. Дети «примеряют на себя» героев сказок, особенно тех, кто больше на них похож. Поэтому, для того, чтобы научить малыша определённым правилам поведения, нужно найти подходящую сказку, в которой главный герой будет максимально похож на вашего кроху. Тогда ребёнок, увидев себя со стороны в этом герое, возьмёт с него пример поведения и получит тот же урок, что и тот герой.

Причина 5

Сказка помогает успокоить ребёнка и настроить его на позитив. Чтобы малыш не засыпал в плохом настроении или с обидой, почитайте с ним сказку, которая должна быть обязательно с хорошим концом. В сказках добро всегда побеждает зло, а старания и усердие помогают герою преодолеть любые сложности. Это даёт уверенность в том, что всё хорошо и мир понятен. Ведь это важно для малыша.

Причина 6

Сказка помогает лучше понять ребёнка. Нет ничего плохого в том, что малыш просит одну и ту же сказку. Ребёнок наверняка слышит в ней то, что его волнует в реальной жизни, вызывает интерес или радость. К примеру, кроха постоянно просит почитать сказку о Гадком утёнке ‒ значит ему одиноко в детском саду. Если ваш ребёнок переживает какую-либо проблему (ссору с другом), найдите или придумайте подходящую сказку, благодаря которой он найдёт способ всё исправить.

Не забывайте читать детям и вместе с ними! Это очень сближает и укрепляет отношения.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Сказки, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.