Сохраняем вещи: практические советы при стирке

Сохраняем вещи: практические советы при стирке
Читайте практические советы по стирке, которые помогут сохранить вашу одежду надолго
Прежде чем убрать летние вещи на будущий сезон, каждая хорошая хозяйка должна позаботиться об их внешнем виде, используя рекомендации хранения. Но когда достаешь из шкафа свои прошлогодние наряды, замечаешь, что их не помешало бы освежить. Обычно, «большая стирка» начинается уже в мае. Всем представительницам слабого пола хочется, чтобы вещи сияли чистотой и пахли свежестью, а их яркие краски сохранялись как можно дольше. Вот тут и поднимается вопрос: какому же стиральному порошку отдать предпочтение?

Если в не столь отдаленные времена наименования порошков сводились к одному-двум названиям, то теперь прилавки магазинов буквально забиты разного рода средствами для стирки. И, выбрав одно, зачастую хозяйка начинает стирать им все подряд. А ведь не стоит забывать, что существуют гели и порошки отдельно для черного и белого белья, детских и цветных вещей, шерстяных и деликатных тканей, а также множество таблеток, концентратов и универсальных порошков. Кроме того, выбор бытовой техники в магазинах и их функциональные возможности все время совершенствуются, что позволяет достичь идеальных результатов даже во время первой стирки. Будь-то бытовая стиральная машина Аристон, Samsung, LG или другая, каждая из них обладает своими преимуществами и техническими характеристиками. Все заключается в цене и возможности приобретения той или иной модели стиральной машины.

В среднем, стирка происходит довольно-таки часто — до десяти раз в неделю. А благодаря современному техническому прогрессу с его инновационными технологиями в области изготовления стиральных машин — и того чаще. Грязь и пятна не въедаются и не устаревают, и вещи хорошо отстирываются даже при температуре в 40 градусов без дополнительного кипячения или отбеливания.

Конечно, не все имеют возможность стирать часто и, в основном, это происходит в выходные дни. За неделю загрязнения на белье становится трудно отстирываемым, и складывается впечатление, что такое белье лучше всего стирать при температуре около 90 градусов. Как часто бывает — порошок используется универсальный как для постельного белья, так и для легких блуз и нижнего белья.

Как правильно стирать разные виды тканей?

Зачастую хозяйки, наслушавшись практических советов подруг или насмотревшись рекламы того или иного универсального порошка, забывают, что способ, условия и средство стирки определяет структура самой ткани.

Так, лен и хлопок имеют растительное происхождение, а шелковые изделия и шерстяные вещи — животное.

Хлопчатобумажные и льняные ткани состоят преимущественно и растительных волокон (из целлюлозы): при стирке волокна таких тканей из-за воздействия воды просто набухают, а при сушке — сжимаются.

Шелк и шерсть желательно стирать порошками без биодобавок, так как они способны ухудшить качество самой ткани. Также порошок для стирки шерсти или шелка должен обладать нейтральным уровнем кислотности (рН). Поэтому лучше шерстяной свитер иногда постирать с помощью простого шампуня. Не стоит также использовать средства для стирки с щелочным составом, особенно при стирке шелка: такая деликатная ткань способна под воздействием даже слабого раствора щелочи потерять свой первозданный блеск и сияние. Поэтому не следует стирать шелк мылом или обычным стиральным порошком.

Температура воды также имеет значение. Ведь льняные и хлопчатобумажные ткани выдерживают стирку при высоких температурах, а вот шелк и шерсть требуют более щадящий режим — не более 50 градусов. Шелковые и шерстяные изделий также не выдерживают отжима.

Что касается синтетических тканей, то их эффективней будет стирать и полоскать при средней температуре (30-40 градусов), так как более высокая температура разрушит и деформирует волокна ткани.

Бережный уход и забота о сохранности вещей — самые важные аспекты для более долгого срока их службы. А потому лучше всего не доверять слепо аннотациям на коробке с порошком, а самостоятельно разобраться в составе стирального средства и способах его борьбы с загрязнениями.

Также не следует забывать о применении ополаскивателей и кондиционеров для белья: они снимают статическое электричество, придают белью мягкость и облегчают их глажку, защищают ткань и яркость ее цвета.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стирка, стиральная машина, Порошок, одежда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.