Стерилизация женщин: виды, преимущества и побочные эффекты

Стерилизация женщин: виды, преимущества и побочные эффекты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Стерилизация — самый надежный вид контрацепции, который предоставляет 100% защиту от беременности. Но помни и про минусы женской стерилизации.
Если женщина не хочет детей, но продолжает вести активную сексуальную жизнь, она может задуматься о стерилизации. Это один из самых эффективных методов контрацепции — из 100 стерилизованных пациенток очень низкий шанс забеременеть есть лишь у одной. Впрочем, на фоне столь явного преимущества, минусы стерилизация женщин также имеет. Именно о побочных эффектах и видах этой процедуры расскажем ниже.

Виды стерилизации женщин

Стерилизация всегда проводится врачами в медицинском учреждении, поскольку предусматривает инвазивное вмешательство. По своей сути такая процедура — это нарушение проходимости маточных трубок. Как результат, сперма не может соединиться с яйцеклетками и беременность не наступает.

Существует два способа блокировки маточных труб, то есть, два вида стерилизации:
  1. Хирургическая стерилизация женщин. Маточные трубы перерезают, перевязывают или прижигают.
  2. Введения имплантата. В маточную трубу вводится имплантат, который блокирует прохождение спермы и яйцеклеток.
Если ты желаешь избежать инвазивного вмешательства, помни, что защита от беременности не ограничивается только стерилизацией. Существует масса не менее надежных видов контрацепции, которые следует обсудить с лечащим врачом.

Нужно ли ложиться в больницу, чтобы пройти процедуру?

стерилизация
Даже если ты выберешь для себя хирургическую стерилизацию женщин, тебе не придется госпитализироваться. Процедура проводится методом лапароскопии, когда врач делает маленькие отверстия в животе, через которые разрезает или перевязывает маточные трубы. Чтобы избежать боли и дискомфорта, используется местная анестезия.

Для блокировки труб вовсе не требуется хирургическое вмешательство — имплантаты вводятся через матку.

После процедуры пациентка может провести пару часов в больнице, однако в тот же день отправится домой.

Отметим, что пройти хирургическую стерилизацию можно непосредственно во время вагинальных родов или кесарева сечения. Процедуру необходимо заранее согласовать с врачом.

Достоинства стерилизации

На 100% уверена, что не хочешь детей? Тогда такая защита от беременности, как стерилизация, точно для тебя. Стерилизация абсолютно безопасна и очень редко заканчивается беременностью.

Другие преимущества включают:
  • отсутствие побочных эффектов, как у других методов контроля рождаемости — не влияет на гормональный уровень, менструацию, либидо;
  • ряд исследований указывает на взаимосвязь перерезания маточных труб и снижения риска развития рака яичников.
Кроме того, стерилизация сэкономит деньги, поскольку за процедуру нужно заплатить всего один раз. Контрацептивы же придется покупать практически каждый месяц.

Минусы стерилизации

Хочешь стерилизацию? Прими во внимание, что это практически необратимая процедура. После перевязывания или блокировки маточных труб ты до конца жизни останешься бесплодной и тебе не придется предохраняться от беременности. Поэтому решение должно быть взвешенным — осознай, что ты делаешь выбор, который вряд ли сможешь изменить в будущем.
стерилизация
Конечно же, операции по восстановлению целостности маточных труб проводятся, впрочем, редко оказываются эффективными. Единственным вариантом в такой ситуации является экстракорпоральное оплодотворения (ЭКО) — искусственное оплодотворение яйцеклетки, которая помещается в матку.

Другие минусы женской стерилизации:
  • блокировка или перевязывание труб защищает от беременности, но женщина остается уязвимой перед инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), и перед ВИЧ;
  • при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии на никель, из которого изготавливаются имплантаты, или инфекционных заболеваний органов малого таза, возможно возникновение болей;
  • хирургическое вмешательство несет низкий,но все же риск возникновения кровотечений или инфицирования раны.

Перед процедурой обязательно обсуди возможные риски с лечащим врачом, знающим твою историю болезней.

Заключение

Стерилизация — самый надежный вид контрацепции, который предоставляет 100% защиту от беременности. Но помни и про минусы женской стерилизации — после этой процедуры ты не сможешь восстановить свою способность к беременности и будешь уязвимой перед ИППП. Поэтому хорошенько взвесь свое решение и не забудь обсудить его с партнером.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стерилизация женщин
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.