Тонкости туризма: о чем не забыть и что нужно знать?

Тонкости туризма: о чем не забыть и что нужно знать?
В статье мы расскажем о практичных рекомендациях для начинающих туристов
Каждый человек любит и мечтает путешествовать. И все равно куда вы собираетесь – на другой материк, в другую страну или просто в другой город, главная задача путешествие – получить массу новых впечатлений. Однако для того, что бы вы остались довольны вашим туром, нужно предвидеть некоторые детали, с которыми вы можете столкнутся.

Любое путешествие можно разделить на 3 этапы: подготовка, дорога и самое путешествие.  До каждого с этих этапов нужно подходить тщательно, что бы ничего не забыть и тога у вас есть все шансы отлично отдохнуть.

При подготовке к вашему увлекательному путешествию:  

  1. Когда складываете свои вещи, то лучше их скатывать, тогда вы сможете сложить больше вещей, чем традиционно укладывать их слоями.
  2. Берите только те вещи, которые вы действительно будете там носить и желательно, что бы они были удобные и практичные. Нет смысла брать с собой несколько вариантов нарядных вечерних платьев, если  вы запланировали свой тур на 2-3 дня. Тоже самое касается и обуви. Она должна быть универсальной, удобной и подходить к нескольким вашим нарядам. Если вы запланировали путешествие в горы, то вряд ли вам там пригодится обувь на каблуках.
  3. Отсканируйте или сфотографируйте свой документы - паспорт, права, страховки, билеты и другие важные документы и отправьте их себе на электронную почту. Так вы всегда будете иметь доступную в любой момент копию случай потери или кражи документов.
  4. Когда планируете отдых в другом городе или стране подумайте и о жилье. Если проживание в отеле для вас дорого, то вам не обязательно отказываться от путешествие. Всегда есть альтернатива – хостелы,  частные домики, которые обойдутся вам дешевле, чем обычные отели. Здесь все зависит от вас и от того, что вы хотите. Нужно ли вам жилье только для ночлега, или вам хочется все включено – шведские завтраки, возможность проплавать в бассейне на территории отеля, круглосуточно открытые бары. В конце концов, как и выбирать, так и платить придется вам.
  5.  Если вы собираетесь использовать кредитную карту, то удостоверьтесь в том, чтобы она обслуживается в стране назначения. Известите банк о поездке, так как система безопасности может заблокировать ваш счет при попытке снятия денег из незнакомой страны.
  6. Если вы выбрали для себя авиаперелет, то промаркируйте свой багаж как хрупкий. Это, конечно, не дает полной гарантии его сохранности, однако есть шансы, что с ним будут обращаться бережнее.
  7. Кроме вещей, которые вам понадобится на отдыхе не забудьте и о аптечке. Пусть самые важные лекарства будут при вас, при необходимости легче их винят с чемодана, чем искать аптеку в другом городе или стране.

 В самой дороге вам не стоит забыть о:

  1. Всегда имейте при себе бутылку воды. Если вам или вашему попутчику в дороге станет плохо или же вы просто захотите утолить жажду, то вам не придется искать продуктовый магазин/ларек и ждать пока у вас появится такая возможность.
  2. В дороге старайтесь держать под рукой документы, билеты, мобильный, ключи и даже компактный фотоаппарат и быть совершенно уверенным, что у вас это не украдут и если вам понадобится их предъявить, то вам не нужно искать и задерживать время.  
  3. Имейте с собой ручку и блокнот. Если вам придется заполнять какие-либо документы на границе, то это может значительно ускорить и облегчить процедуру
  4. По прибытию в пункт назначения посетите туалетную комнату. Дайте себе возможность спокойно наслаждаться новыми впечатлениями, а не спешно искать туалеты в незнакомой местности
  5. Для того, что бы дорога была не очень утомительной, то придумайте для себя какое-то  развлечения. Это может быть и книга, игра или фильм, в общем любое развлечения на ваш вкус.

Как только прибудете:

  1. Для обмена валюты предпочтительно найти банкомат и снять наличные со своей карточки уже в местной валюте. Обменные пункты в аэропортах и вокзалах зачастую имеют самый невыгодный курс в стране.
  2. Посетите местные продуктовые магазины. Вам не нужно закупать кучу продуктов для приготовления обеда из нескольких блюд, но даже несколько простых закусок и бутылка воды могут сэкономить вам некоторые средства по сравнению с ценами в отеле.
  3. Когда вы заселились в свою комнату, доставайте из чемодана только то, что вам необходимо в данный момент. Развешивание всего гардероба по шкафам только отнимет в последующем время на сборы и добавит вероятность, что вы что-то забудете.
  4. Подумайте о сувенирах и подарках заранее. Не стоит отлаживать покупки на последний день. Есть большая вероятность, что вы купите не то, что хотели, не там, и совершенно не по той цене.
  5. Находясь заграницей или в другом городе, не отказывайте себе в местной еде. Помните, что дома уже не попробуете.
  6. Не бойтесь сходить с протоптанных экскурсионных троп и искать интересное помимо общеизвестных мест из путеводителя. Иногда спонтанные впечатления, полученные таким способом, могут быть гораздо ярче, интереснее и памятнее, чем толкание в туристической толчее возле пирамид или дворцов.
И так, здесь ми перечислили самые основные советы будущим туристам, о которых не стоит забывать, если вы хотите  провести незабываемый отдых. Надеемся, что наши советы будут вам полезны. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отдых, путешествие, туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.