В дальнюю дорогу зимой на автомобиле: советы водителям

В дальнюю дорогу зимой на автомобиле: советы водителям
Фото: из открытых источников
Полезные советы, которые дальнюю дорогу зимой на авто сделают комфортной и безопасной, читайте ниже в материале.
Впереди – длинные выходные, и многие автомобилисты на праздники отправятся в путешествие: к родственникам или в туристические поездки. Сейчас расскажем об особенностях дальних загородных поездок в зимний период, сообщает РБК-Украина.

Полезные советы, которые дальнюю дорогу зимой на авто сделают комфортной и безопасной, читайте ниже в материале.

Важно понимать, что отправляться в дальнюю дорогу зимой целесообразно только на исправном и полностью заправленном автомобиле, который, само собой, обут в зимнюю резину. В противном случае поездка может быть попросту небезопасной.

Главные правила безопасного загородного путешествия зимой на авто

  • Проверьте состояние запасного колеса или ремкомплекта. Зимой на дорогах активно образуются ямы, к этому нужно быть готовым. К тому же в выходные не все шиномонтажи работают.
  • Следите за состоянием дорожного покрытия. И соответственно этому выбирайте безопасную скорость, интервал до других авто. Зимние трассы коварны тем, что даже почищенный от снега и льда асфальт со временем может обледенеть – с обочин ветер наносит снег, и его укатывают машины.
  • Пополните запас омывающей жидкости. Слякоть на дороге существенно увеличивает расход "омывайки", а на загородной трассе АЗС, где запас можно пополнить, могут отстоять друг от друга на несколько десятков километров.
  • Возьмите с собой power bank. Если в вашей машине нет зарядного устройства для телефона, позаботьтесь о дополнительном носителе энергии – на холоде аккумуляторы гаджетов разряжаются быстрее обычного.
  • В снегопад включайте ближний свет и "противотуманки". Днем вас будут лучше видеть другие участники движения. Ночью же дальний свет будет неэффективен – световой пучок будет отблескивать от снега и слепить вас.
  • Побеспокойтесь о чистоте фар. Если у вашей машины нет омывателя головной оптики, то на стоянках регулярно протирайте фары от дорожной взвеси. Грязные фары хуже освещают дорогу и слепят водителей встречных машин.
  • Положите в перчаточный ящик пару шоколадных батончиков. Они станут приятным сюрпризом для пассажиров и позволят подкрепиться вам самим.
  • Перчатки, трос и складная лопата должны лежать в багажнике. Этот инструмент поможет в случае, если машина застряла в снегу, грязи или на бездорожье.
  • Прокладывайте маршруты по дорогам международного и национального значения. От снега их чистят в первую очередь, а инфрастуктура (АЗС, мотели, кафе) более развита. Да и качество дорожного полотна лучше.
  • Не рискуйте. Если погодные условия сильно ухудшаются – прогноз погоды обещает метель, снижение температуры и близится ночь – остановитесь на ночлег в гостинице или хотя бы переждите непогоду на парковке ближайшей АЗС.
  • Не сидите за рулем в верхней одежде, одевайтесь удобно. Пусть зимняя куртка останется в багажнике или в салоне на крючке. Верхняя одежда сковывает движения, делая управление автомобилем менее комфортным, а в случае экстренной ситуации увеличивает время реакции.
  • Запаситесь музыкой на флешке или в смартфоне. За городом радиостанции ловят не всегда, мобильный интернет тоже оставляет желать лучшего. Любимые мелодии позволят оставаться бодрым длительное время.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 путешествия, советы, автомобиль, зима
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.