Ваш самый огромный страх может быть не таким ужасным, как вы думаете

Ваш самый огромный страх может быть не таким ужасным, как вы думаете
Фото: из открытых источников
А теперь задайте себе эти три вопроса, которые помогут вам противостоять вашему страху
Страх возникает тогда, когда угрозы кажутся больше имеющихся ресурсов. Иногда это действительно так, например, получение неожиданного счета, когда у вас нет денег для его оплаты.

Но в большинстве случаев угрозы часто выглядят крупнее, чем они есть на самом деле, а ресурсы, напротив, недооцениваются. Даже если вы осознаете, что иррациональный страх влияет на вашу жизнь, его все равно трудно отпустить.

Многие люди боятся, по сути, ничего не бояться. Итак, чтобы ощутить себя более уверенно, вам просто необходимо уменьшить фактические угрозы и увеличить фактические ресурсы: то есть прекратить эти страхи преувеличивать и начать высоко оценивать все свои активы.

Взгляните в глаза угрозе

Выберите один страх, который вас беспокоит. Это может быть болезнь, финансовые затруднения или конфликт с близким человеком.

Это может быть также сфера жизни, в которой вы стараетесь уменьшить риски, например, попытки избегать публичных выступлений или не вести диалог по волнующим вопросам со своим партнёром.

1. Насколько этот страх велик?

Будьте конкретны относительно размера проблемы и не размывайте её границы общими определениями. Например, вместо «у меня плохо со здоровьем» используйте более чёткую формулировку «у меня высокое давление».

Рассмотрите проблему с точки зрения пространства и времени. На какую часть вашей жизни эта проблема влияет, и какую она совсем не затрагивает? Когда эта проблема ощутима, и когда она не очень заметна?

2. Насколько этот страх вероятен и реален?

Возможно, вы застряли в постоянном состоянии волнения, скажем, по поводу своего хронического заболевания. Но большую часть времени, когда мы испытываем беспокойство, то мы скорее думаем о чем-то плохом, что может случиться: есть угроза боли, но самой боли нет. Например, человек может подумать: «я могу заболеть» или «если я буду выражать свое мнение, меня уволят».

Если вас беспокоит возможность, но еще не реальность, спросите себя: какова вероятность того, что это произойдет? В вашем прошлом может быть и было какое-то плохое событие. Но сегодня все по-другому, и шансы на подобное плохое событие, вероятно, намного ниже.

3. Насколько плохо было бы на самом деле?

Что бы вы испытали, если бы эта угроза сбылась? Допустим, вы боитесь, что партнёр оттолкнёт вас по причине вашей уязвимости или, напротив, напористости. Хорошо, предположим, что это произошло. Что бы вы на самом деле ощутили?

В масштабе от 0 к 10, где 10 – это ваше самое ужасное состояние? И как долго это состояние бы продлилось? В прошлом подобные события могли казаться вам действительно ужасными, особенно в детстве, когда все ощущается более остро, поскольку нервная система еще полностью не сформировалась.

Но сейчас вы взрослый человек, и у вас есть внутренние амортизаторы. Не исключено, что вы вовсе не будете себя чувствовать столь ужасно, как вы сейчас думаете и заранее боитесь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уверенность, страх, угрозы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.