Вегетарианство – польза и вред

Вегетарианство – польза и вред
Фото: из открытых источников
Если рацион составить правильно, оно может обеспечить организм всем необходимым.
Люди практикуют вегетарианство с давних времен. Самыми яркими приверженцами такого питания считаются йоги. Питание было присуще египетским жрецам и даже Пифагору и Платону. В последнее время эта система питания приобретает популярность.

Сегодня во многих странах можно быстро найти специальные кафе или заказать в ресторанах блюда, предназначенные для вегетарианцев. Но как бы ни было популярно вегетарианство, у него есть приверженцы и противники. Те и другие яро отстаивают свою точку зрения и на протяжении многих лет не могут найти компромисс.

Проводится много исследований, результатом которых становятся новые доказательства, подтверждающие правоту каждой из сторон.

Что такое вегетарианство

Не стоит путать эту систему питания с модной диетой или способом оздоровить организм. Это стиль жизни, философия или мировоззрение. Люди, придерживающиеся вегетарианства, сознательно отказываются от потребления животной пищи. Отказ может быть полным или частичным. Некоторые могут есть рыбу, другие яйца, третьи молочные продукты. В связи с этим есть разные виды вегетарианства:
  • Лакто-ово-вегетарианство. Один из наиболее популярных видов. Разрешает включать в рацион молоко, продукты пчеловодства и яйца. Этот тип у медиков вызывает меньшее количество споров, поскольку позволяет при правильном подходе сбалансировано питаться.
  • Лакто-вегетарианство. Приверженцы питания кроме мяса отказываются и от яиц. Из животной пищи они употребляют лишь молочные продукты.
  • Ово-вегетарианство. Допускает употребление меда и яиц, но исключает молоко и все производимые из него продукты.
  • Веганство. Подобное питание исключает животные продукты, в том числе молоко, мед и яйца.
  • Сыроедение. Подразумевает употребление лишь сырых, продуктов. Сыроеды не готовят супы, каши, не используют сахар, а некоторые отказываются даже от специй и соли. Их рацион состоит из свежих семечек, орехов, фруктов, овощей, пророщенных злаков, растительных масел, зелени и корнеплодов.
  • Фрукторианство. Данная система предусматривает употребление только сырых плодов.
  • Песко-вегетарианство. Подобный вид многие не считают истинным, поскольку он допускает употребление рыбы. Приверженцы считают, что рыба, в отличие от животных – неразумное существо, поэтому боли от насильственной смерти она не чувствует.
Люди решаются стать вегетарианцами по разным причинам. Большая часть делает это из-за сострадания к животным или следуя эзотерическим или религиозным убеждениям. Некоторые считают, что вегетарианство – лучший способ оздоровления, другие же пытаются похудеть.

Как перейти на вегетарианство

Каковыми бы ни были причины отказа от животной пищи, чтобы не нанести вред важно знать, как перейти на вегетарианство правильно. Прежде всего, необходимо подготовить себя морально, осознать, что вас ожидает. Далее следует подготовить тело. Многие рекомендуют перед переходом очистить от вредных накоплений почки, кишечник и печень.

Чтобы начало вегетарианства прошло легко, переходить на него следует плавно. Организму для перестройки на новый тип питания нужно около трех недель. Сначала уменьшите количество мяса в рационе. Когда продукт будет полностью исключен, продолжайте есть рыбу, снижая и ее количество, затем выведите яйца и молоко.

Отказываясь от рыбных и мясных продуктов, замещайте их другой белковой пищей – грибами, орехами, бобовыми, кашами, соей и творогом. В первые месяцы старайтесь употреблять больше овощей и фруктов, прошедших термическую обработку, чем сырых.
Это позволить избежать дискомфорта в желудке и приучит организм вырабатывать необходимое количество ферментов для переработки больших объемов свежих растительных продуктов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, вегетарианство, значение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.