Ворота для загородного дома: преимущества и недостатки

Ворота для загородного дома: преимущества и недостатки
Читайте в материале о деревянных, кованых и металлических воротах для загородной дачи
Территорию любого загородного дома, дачного домика или коттеджа всегда ограждают забором, венцом которого является калитка или ворота. Их можно назвать лицом дома. Это очень важная деталь, ведь именно по внешнему виду дома создается первое впечатление о хозяевах.

Сегодня в статье расскажем о некоторых основных преимуществах и недостатках деревянных, металлических и кованых воротах.

Деревянные ворота: преимущества и недостатки

Наиболее распространенным типов ворот являются распашные ворота, а популярным материалом для их изготовления (заборов и ворот), в наших краях, богатых лесными ресурсами, является древесина. Но ограждения из древесины не лишены своих недостатков.

Природный материал, во-первых, подвержен гниению, во-вторых, боится огня, атак грибков и паразитирующих насекомых (всевозможных древоедов). И даже применение защитных средств не спасает деревянные конструкции довольно быстрого гниения.

И потом, внешний вид почерневшего от времени и воздействия внешней среды и обветренного дерева эстетические ассоциации вызвать вряд ли сможет.

Кованые и металлические ворота: преимущества и недостатки

Так же довольно распространено использование в загородных домах металлических сварных ворот. Несколько менее распространены, в силу своей дороговизны, кованые ограждения. Такие изделия, безусловно, выглядят весьма презентабельно и, эксклюзивные кованые ворота станут уникальным "лицом" загородного дома.

Во-первых, изделия из металла боятся коррозии, а учитывая, что абсолютно элементы ограждения (они ведь на улице) испытывают агрессивное воздействие внешней среды (дождь, ветер, солнце), появление ржавчины долго себя ждать не заставит. Существует большое количество специальных средств, для защиты металла от коррозии, но следует учесть, что использовать их придется постоянно, систематически обновляя защитное покрытие.

Во-вторых, вес металлических ворот и калиток довольно значительный, что весьма затрудняет их эксплуатацию и предъявляет высокие требования к прочности фундаментов и столбов, на которых они установлены. В любом случае, со временем все металлические ворота начинают надоедливо поскрипывать, и приходится постоянно применять различные смазки.

Но время не собиралось стоять на месте и на строительном рынке начали появляться новые материалы с очень полезными свойствами. Так, для изготовления оконных рам из самолетостроения к нам в быт пришел алюминий. Изделия из сплавов алюминия характеризуются надежностью, высокой прочностью, небольшим весом и отсутствием коррозии. Для изготовления заборов и ворот в последнее время производители начали применять этот материал.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 забор, ворота, дача, кованые ворота, ограда, деревянные ворота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.