Вот что нужно добавить в молоко для долгого хранения: простоит неделю

Вот что нужно добавить в молоко для долгого хранения: простоит неделю
Фото: из открытых источников
Почему молоко быстро скисает и что добавить в напиток, чтобы он хранился дольше.

В нормальных условиях открытое молоко хранится свежим 3-5 дней, а затем начинает скисать. Однако многие любители этого напитка сталкиваются с ситуацией, когда напиток отдает кислотой уже на второй день после покупки. 

Почему молоко скисает

Скисание молока вызывают молочнокислые бактерии, которые попадают в тару прямо из воздуха. В тепле они размножаются быстрее, а в холоде - медленнее. К слову, эти бактерии очень полезны для желудка, хоть и портят вкус молока.

Чтобы избавиться от этих бактерий и продлить срок годности молока, производители применяют пастеризацию и ультрапастеризацию, то есть обрабатывают напиток при высоких температурах. Микроорганизмы в продукте погибают. Такое молоко может храниться неделями и даже месяцами и не киснуть, потому что в нем нет вызывающих скисание молочнокислых бактерий.

Однако после того, как пастеризованное молоко открыли, оно хранится не дольше обычного, ведь в него неизбежно попадут бактерии с воздуха.

Почему молоко быстро скисает даже в холодильнике

Если открытое молоко скисло в холодильнике за 1-2 дня - у этого может быть несколько причин:

  • Неправильное хранение в магазине. Например, продукт долго лежал на складе или в холодильнике магазина была установлена неправильная температура. Такое молоко после покупки и открытия очень быстро испортится.
  • Неправильное хранение в холодильнике. Открытое молоко нужно хранить при температуре 4-5°. Не ставьте его на верхние полки или на дверцу - там слишком тепло для напитка. Рекомендуется хранить его на нижних полках.
  • Плохо вымытая посуда. Если вы купили молоко у фермеров или на рынке - его могли налить в нестерильную посуду, и бактерии из тары ускоряют скисание.
  • Хранение в прозрачной таре. Под воздействием света напиток скисает быстрее, поэтому его рекомендуется перелить в непрозрачную тару.

Самая частая же причина быстрого скисания молока состоит в том, что люди просто забывать вовремя поставить открытое молоко в холодильник, и оно прокисает при комнатной температуре.

Как предотвратить скисание молока

Чтобы молоко хранилось дольше, его следует прокипятить и убить молочнокислые бактерии. Затем остудите напиток до комнатной температуры, влейте в непрозрачную тару с крышкой и поставьте в холодильник. Кипячение продлит срок годности до 5-7 дней. Через некоторое время бактерии снова попадут в него и размножатся, но это произойдет позже.

Чтобы молоко хранилось ещё дольше, добавьте в него природный консервант. Это может быть:

  1. маленький кусочек сахара (до кипячения);
  2. щепотка соли (во время кипячения);
  3. щепотка соды (во время кипячения);
  4. веточка мяты или лист хрена (во время хранения в холодильнике).

А если молоко все же скисло - не спешите его выливать. Это отличная основа для теста.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 4 молоко, хранение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.