Вот почему категорично нельзя пользоваться тестерами в магазинах косметики

Вот почему категорично нельзя пользоваться тестерами в магазинах косметики
Фото: из открытых источников
Дерматолог Тами Басс Кассис рассказала, что на тестерах обычно есть бактерии и грибки стафилококка

В каждом магазине косметики можно найти тестеры, которые есть в свободном доступе. Они помогают подобрать нужный оттенок помады или тонального основания. Однако как оказалось, использование тестеров может быть опасным для здоровья. Об этом сообщает сайт Daily mail.

Чем опасны тестеры

Эксперты провели эксперимент, во время которого собрали мазки из тестеров и поместили в чашки Петри для культивирования микроорганизмов - бактерий и грибов - путем посева их на специальную питательную смесь.

В результате выяснилось, что некоторые тестеры, например, образцы теней кишели бактериями.

Скорее всего, бактерии на образцах косметики оказались и разрослись из-за того, что посетители магазинов после того, как они коснулись кожи, касаются ватными палочками и подушечками тестеров косметики.

Поэтому инфекции, которые есть на коже, попадают на тестеры. Такая халатность может привести к различным инфекциям, в первую очередь стафилококковым.

Дерматолог Тами Басс Кассис рассказала, что на тестерах обычно есть бактерии и грибки стафилококка. Бактерии стафилококков являются основной причиной инфекций кожи и мягких тканей, приводящих к фурункулам.

Что следует делать

Врач говорит, если вы не можете обойтись без тестера, следуйте следующим советам:

  • убедитесь, что он запечатан
  • используйте индивидуальный одноразовый аппликатор
  • протестуйте на ладони

Чтобы протестировать, извлекайте средство ватной палочкой, одноразовым штапелем или диском.

Тестуйте все средства не на лице, а на руках. Наносите продукты на кожу тыльной стороны ладони. При этом по возможности сразу после теста мойте руки. Вы можете носить с собой влажные салфетки или антисептик.

Не игнорируйте бесплатные пробники, которые выдают при совершении покупки и вкладываются в журналы. Как правило, в таком формате можно безопасно попробовать продукты с жидкой текстурой.

Лучшее, что можно сделать, рекомендует дерматолог, это приобрести косметику в небольшой упаковке и перед этим поинтересоваться, какова политика возврата товара в магазине.

Эксперты отмечают, что магазинам следует отказаться от тестеров, ведь они являются питомниками бактерий и микробов. После их нанесения на кожу возникали раздражение или воспаление.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Тестеры, магазины косметики
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.