Вторая жизнь любимого дивана

Вторая жизнь любимого дивана
Благодаря перетяжке старого дивана — обновленный диван будет смотреться изысканно и гармонично дополнять обстановку
Любому дивану однажды потребуется помощь. Обивка портится, поверхность теряет яркие цвета, изначальный вид ухудшается. Вместо того, чтобы приобретать новое изделие, обращаются к реставрации — перетяжке. Мастер меняет обивочную ткань и другие механизмы, возвращая мебели достойный внешний вид.

В некоторых случаях перетяжку дивана можно делать самостоятельно. Эксперимент окончится удачно, если у мягкой мебели простая конструкция, а механизмы пока не нуждаются в замене. Лучше, если это будет тканевая обивка. С кожей и синтетическими заменителями справится не каждый. Нужен опыт и сноровка, а также специальные инструменты для такой работы.

Более простой вариант — обратиться к специалисту. Фирмы, которые занимаются перетяжкой, ориентируются на разные группы заказчиков. Одни предлагают помощь корпоративным клиентам. Например, ресторанам и отелям. Другие обслуживают частных клиентов.

Проводится перетяжка мебели и ради кардинального изменения привычной обстановки. Вместе с мастером заказчик подбирает отделочную ткань для реставрации изделия. Благодаря удачному выбору обновленный диван будет смотреться изысканно и гармонично дополнять обстановку. Выгодно это и с финансовой стороны. Ведь проверенная годами мебель будет продолжать служить еще долгие годы.
 
Реставрацию диванов проводят как на дому, так и в мастерской. В домашних условиях чаще осуществляют перетяжку небольшого дивана-книжки. Но нужно помнить, что в этом случае после проведения ремонта потребуется очистить пространство от пыли, грязи, старого поролона. Отправить вещь можно и в цех. Ее ремонтируют в мастерской и привозят уже готовую.

В любом случае, процесс перетяжки включает несколько этапов. Сначала диван разбирают, снимают механизмы и детали. Затем убирают старую обивку. После этого принимаются за создание новой «одежки» — кроят и шьют новое платье. Затем заменяют наполнитель и перетягивают детали. Последний шаг — сборка дивана и размещение его в интерьере. Можно любоваться обновленной вещью.
 
Готовое изделие может выглядеть по-разному в зависимости от выбора ткани для обивки. Она считается «лицом» мебели. Но вопрос не только во внешнем облике. От плотности и надежности зависит функциональность. Поэтому мастера учитывают эксплуатационную нагрузку. Допустим, если мебель используется как спальное место, предпочитают материал с натуральными волокнами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 диван, кресло, перетяжка, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.