Выбираем детскую коляску

Выбираем детскую коляску
Читайте, что учитывать при выборе коляски для своего малыша
Самое первое в жизни малыша средство передвижения — руки акушерки. Затем его, как эстафетную палочку, передают маме, папе, другим родственникам. Однако ребенок растет, и родителям все труднее удержать его на руках, тем более во время длительных прогулок. Именно поэтому давным-давно была изобретена детская коляска.

Первые транспортные средства малышей, в принципе, до сих пор имеют два самых главных элемента: шасси (каркас с колесами и ручкой на который крепится все остальное) и люлька (сиденье или лежачее место ребенка).

Благодаря современных технологиям производства, развитой инженерии и материалам, практически любая современная детская коляска обладает высокой прочностью, функциональностью и дизайном.

Когда-то в советские времена колясок было мало. Вернее, если в некоторые периоды их было и много, то разнообразие моделей все равно ограничивалось двумя-тремя. В наши дни моделей и расцветок колясок в детских магазинах очень и очень много, соответственно и цены тоже стали пестрее: все зависит от страны-производителя, надежности шасси, вида колес, удобства при сборке-переноске и веса (чем легче коляска, тем она дороже).

Главный критерий, по которому разделяются коляски — положение в ней ребенка (сидячее или лежачее), он же диктует и возрастное разделение: в «лежачих» колясках можно возить малыша прямо с рождения, в «сидячих» (прогулочных) — не раньше, чем ребенок научится сам сидеть (рекомендуют с 7-8 месяцев).

Последние типы детских колясок, по сути своей, тоже бывают разные. У тех, в которые можно сажать ребенка сразу после «лежачей» коляски, мягкая спинка может подниматься и опускаться (то есть если ребенок начинает засыпать, сиденье трансформируется в почти плоское ложе, однако ножки все равно будут свисать). А вот годовалым малышам рекомендуют летние легкие (и дешевые) коляски-трости, которые представляют собой, по сути, раскладное кресло на колесиках с различными удерживающими приспособлениями — ремнями или перекладинами (или без них). Как правило, с собой их берут родители, отправляющиеся с малышом в путешествие — они легкие, не займут много места ни в багажнике машины, ни в багажном отделении самолета, однако совсем маленьким детям они не подходят.

Различаются коляски и по сезонам: летнюю трость нельзя использовать зимой, так как ребенок в ней замерзнет, и в то же время нередко мамы своими силами утепляют более основательные прогулочные (сидячие) коляски, чтобы ребенка можно было возить в них и зимой. Большую роль играют здесь и колеса: резиновые (дороже) идут гораздо мягче, чем цельнопластиковые (дешевле), но помогают преодолеть любые неровности асфальта и строительные странности рельефа около наших домов (например, вывороченный при прокладке труб асфальт), снижая вибрацию.

Ну, и естественно, «навороты» или приспособления бывают разные. Например, суперлегкая рама, которая не превращает ежедневную прогулку с ребенком в сеанс фитнеса для родителей (каково поднять на пятый этаж без лифта 22-х килограммовую коляску, да еще, если в ней малыш?). Или дождевик и покрывало для ног укроют ребенка от непогоды, разнообразные багажники и кармашки разгружают руки везущего, а легкость в складывании помогает маме пробиться в самый тесный автобус.

Практически все корпуса колясок выполнены из синтетических материалов (они легко моются), изнутри могут быть обиты хлопчатобумажной тканью, простеганы, чаще всего, синтепоном (зимние и прогулочные варианты). Кстати, на цену комплектация не влияет (багажники, подножки, пологи, дождевики, матрасики и пр.), а ценообразующими факторами являются конструктивные особенности коляски, страна-производитель, вес и вид колес.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Детская коляска, коляска
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.