Зачем нужны ортопедические стельки?

Зачем нужны ортопедические стельки?
Фото: из открытых источников
Нормальная стопа имеет 3 точки опоры, что позволяет уменьшать ударную нагрузку, когда человек ходит.
Суставы и мышцы стоп испытывают большие нагрузки. Особенно, когда приходится много ходить или долго стоять на ногах. Обувь не всегда бывает удобная, это тоже накладывает свой отпечаток, ведь постепенно происходят изменения в мышечно-связочном аппарате стоп, развивается плоскостопие, стопа деформируется. Могут появляться шишечки со стороны большого пальца.

Чтобы это предотвратить, созданы ортопедические стельки, которые можно заказать по ссылке. Они хорошо поддерживают свод стопы. С ними ноги гораздо меньше устают.  Использование таких стелек способствует профилактике развития плоскостопия и связанных с ним нарушений. Если плоскостопие уже есть, стельки позволяют замедлить процесс и помогают исправлять возникшие нарушения. Ношение стелек уменьшает болевые ощущения в ногах.

Свойства стоп и их состояние при плоскостопии

Стопы человека устроены сложно. В них много косточек, мышц, связок. Всё это в комплексе представляет собой живой механизм, главное назначение которого – амортизация во время ходьбы. Нормальная стопа имеет 3 точки опоры, что позволяет уменьшать ударную нагрузку, когда человек ходит. Кроме того, на ступнях расположено множество рефлексогенных зон, связанных со всеми органами и контролирующих положение тела.

При каких-либо изменениях в ступнях сигнал поступает по нервной сети в другие части организма и в мозг. В строении здоровой стопы различают поперечный и продольный своды, сформированные из связок и мышц. При ослаблении мускулатуры своды уплощаются и перестают выполнять функции естественного амортизатора против ударных нагрузок.

Какие функции выполняют ортопедические стельки?

Стельки представляют собой специальные вкладки, которые вставляются на дно обуви. Они изготавливаются для того, чтобы поддержать свод и исправить изменения в мышечно-связочном аппарате. Ортопедические стельки оказывают полезное действие:
  • Снижают усталость мышц.
  • Во время ходьбы повышают устойчивость.
  • Усиливают кровообращение в нижней части ног.
  • Снижают нагрузку на коленные, голеностопные и тазобедренные суставы.
  • Предотвращают развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Чтобы выбрать наиболее подходящие стельки, лучше всего сначала получить консультацию у врача ортопеда. Особенно серьёзно нужно подойти к данному вопросу, если это касается детей. Врач определяет, какова степень плоскостопия и поможет подобрать ортопедические стельки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ортопедические, ноги, стельки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.