Что делать, если у ребенка заложен нос?

Что делать, если у ребенка заложен нос?
Насморк, на который принято не обращать особого внимания, приносит множество неприятностей младенцам-грудничкам

Одна из мучительных проблем, с которыми сталкиваются кормящие мамы – это насморк у грудного малыша. Бояться насморка бесполезно, так как все равно его не избежать. Нужно четко знать, что делать, если у ребенка заложен нос, запастись терпением – и Вы без особых нервов преодолеете эту неприятность.

Насморк, на который принято не обращать особого внимания, который не считается тяжелым заболеванием, тем не менее, приносит множество неприятностей грудному младенцу. Во-первых, малышу трудно дышать ртом (он пока не умеет этого делать сознательно, и дышит ртом инстинктивно, заглатывает чересчур много воздуха, давится, слизистая горла пересыхает). Тем более малыш не может дышать ртом во сне. Во-вторых, затрудняется процесс сосания. Ротик малыша занят, а носик не дышит! Ребенок отпускает сосок, чтобы вдохнуть, не наедается, плачет. В-третьих, насморк у малыша может осложниться отитом. Поэтому в случае насморка следует обязательно его лечить.

Ваши действия при насморке у ребенка

Если Вы заподозрили, что у ребенка заложен нос и дыхание затруднено, нужно сделать следующее:
  1. Прочистить носик обычным способом, как Вас учили в роддоме: ватной турундой (ни в коем случае не ватной палочкой), смоченной в растительном масле, убираем сухие корочки. Если в носике влажно, то чистим его сухой ватной турундой.
  2. Увлажняем или промываем слизистую носа с помощью детских капель солевых растворов (типа «Аквалор» и других, не содержащих активных сосудосуживающих компонентов). Закапайте по 2-3 капельки в каждый проход. Будет очень хорошо, если ребенок прочихается от этих капель – скопившаяся слизь вытолкнется из носика, и дышать сразу станет легче.
  3. Если в носике много слизи (то есть, начался уже явный сильный насморк), нужно отсосать содержимое из носа. Некоторые мамочки умеют это делать собственным ртом. У меня, например, так никогда не получалось, я пользовалась специальным аспиратором для детей. Процедура отсасывания неприятна для малыша. Но что делать – нужно потерпеть. Набравшись терпения, расположите ребенка вертикально (лучше, чтобы кто-то держал его на руках, придерживая и голову, и ручки) – и аккуратно отсосите аспиратором слизь. Эту процедуру повторяйте по мере необходимости и обязательно перед каждым кормлением и каждым сном.
  4. Полностью очистив носик, можно закапать детские сосудосуживающие капли (називин, отривин, виброцил) – какие Вам подскажет Ваш педиатр.  Злоупотреблять этими каплями не стоит, капайте их только в том случае, если у ребенка заложен нос. Если же просто текут сопли, но нос при этом дышит нормально – можно обойтись без этих капель. В любом случае, сосудосуживающие капли нельзя капать дольше 5 дней подряд.
В годовалом возрасте и старше можно применять местное тепло для облегчения дыхания: тоненькую полоску перцового пластыря приклейте на переносицу на ночь; или по переносице поставьте йодные точечки. Еще помогают пластыри «Сопелка», спреи «Дыши», которые следует применять по инструкции. Можно на ночь малышу надеть шерстяные носочки.

Нельзя при насморке:

  1. Капать в нос грудное молоко, сок лука и прочие народные средства. Вообще, как сказал один мой знакомый отоларинголог «нос – это не помойка, не надо ничего туда сливать». Действительно, носик малыша имеет особое строение, и все, что Вы капаете в нос, может оказаться в среднем ухе и вызвать воспаление (отит), а это уже чревато долгим серьезным антибактериальным лечением. Нельзя использовать спреи для носа.
  2. Прекращать грудное вскармливание. Наоборот, нужно по возможности увеличить количество прикладываний к груди, чтобы восполнялись потери жидкости в организме, чтобы ребенок чаще писал и избавлялся от токсинов (помните, обильное питье – первейшее средство при любых признаках простуды).
  3. Пренебрегать визитом к врачу. Обязательно покажитесь доктору, если не можете самостоятельно справиться с насморком у младенца в течение недели. Если к насморку присоединились другие симптомы – покашливание, температура – вызывайте доктора немедленно.
Любая мама умеет справляться с такой напастью, как насморк. Научитесь и Вы. И если в первый раз страшно пользоваться аспиратором, капать капли, то с каждым следующим насморком Вы будете приобретать мастерство и вскоре сами сможете учить неопытных подруг.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заболевание, младенец, насморк, нос, ребенок, ОРВИ, грудничок, лечение, простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.