Как избежать появления черных точек

Как избежать появления черных точек
Чёрные точки впервые появляются в переходном возрасте 12-13 лет, когда происходит изменения на гормональном фоне
Угри – комедоны или черные точки, как их называют косметологи, возникают одинаково как у мужчин так и у женщин. Но реакция на их появление кардинально отличается. Мужчины зачастую не обращают внимание на эту небольшую погрешность. А вот представительницы прекрасного пола считают угри на лице настоящей помехой на пути к красоте.

Обычно, чёрные точки впервые появляются в переходном возрасте 12-13 лет, когда происходит изменения на гормональном фоне, после чего угри как правило исчезают. Но довольно часто происходит так, что даже после окончания полового созревания комедоны не исчезают. В этом случае дело уже не в гормонах.

Во-первых, нужно разобраться, что способствует появлению угрей во взрослом возрасте. В силу чрезмерно интенсивной работы сальных желез возникает закупорка кожных протоков. В результате, внутри протока формируется узелок белого цвета. Частички пыли и грязи, которые оседают на лице, закрывают эти узелки и образуют чёрные точки.

Маски против угрей

Существует очень много масок, способных очистить кожу от загрязнения и избавить её от угрей. Самая легкая – маска из косметической глины. Вам понадобится развести глину в тёплой воде, нанести на кожу и подержать 15 минут, потом смыть. Эффект станет заметен  через несколько процедур.

Еще можно попробовать протирать лицо тёплым кефиром. Эта процедура полезна, потому что кефир растворяет жир, который скапливается в порах.

Самая действенная маска – яичная. Взбиваете яичный белок вместе с сахаром, затем нанесите на лицо, сверху протереть мокрой салфеткой и оставляете её, пока не высохнет. После этого наносим взбитый желток и также само, промокнув салфеткой, оставляем до полного высыхания. Снимать маску с лица можно, когда салфетка полностью высохнет.

Советы по предотвращению черных точек

Во-первых, из своего ежедневного рациона нужно исключить все острые, соленые и жирные блюда. Специи, майонезы и кетчупы, алкоголь и курение также провоцируют появление угрей.

Мясо советуем заменить рыбой. Многие ученые считают, что на состояние кожи лица влияет плохой обмен веществ. Во избежание этой проблемы стоит увеличить количество употребления кисломолочных продуктов.

Помимо всего вышеперечисленного, необходимо утром и вечером очищать кожу специальным косметическим молочком или тоником, не содержащим спирта. В случае если девушка не пользуется косметикой, процедуры для чистки лица должны проводиться регулярно. Потому что грязь, пыль, кожное сало, ороговевшие частицы стоит удалять ежедневно.

Для дополнительного ухода за кожей лица в осенне-зимний период, можно использовать качественную косметику, которая поможет сохранить молодость кожи, особенно в холодный период года.

Если Вы будете выполнять эти несложные и понятные рекомендации, то проблема появления черных точек Вас не коснется.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 маски, комедоны, уход, кожа, косметика, черные точки, угри, лицо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.