Как не допустить ошибок в управлении личными финансами?

Как не допустить ошибок в управлении личными финансами?
Многие люди допускают эти финансовые ошибки, в результате — даже покупка мелочи может оказаться проблемой
Часто мы сами становимся врагами своих финансов. Если вы допускаете такие ошибки, то ни о каком управлении личными финансами с вашем случае не приходится говорить:

Отсутствие подушки безопасности

В данном случае речь идет об отсутствии сбережений и резервов. Они должны иметься при любых обстоятельствах и при любом уровне дохода. В жизни каждого могут случиться обстоятельства, требующие непредвиденных расходов (болезнь, поломка бытовой техники, увольнение и прочее). Если семья не отложила деньги, как говориться, на черный день, то придется одалживать. А долги нужно отдавать. Чаще всего происходит накопление долгов, и люди оказываются в финансовой яме.

Правило №1. У вас всегда должна быть "подушка безопасности"!

Растрата 100% доходов

Другая ошибка – тратить все накопленное. Например, может возникнуть искушение совершить дорогую покупку или потратиться на отдых. На эти цели нужно создавать сбережения, а резервную сумму хранить на всякий непредвиденный случай. И, если вы вынуждены были ее потратить, то ее нужно быстро, любыми способами восполнять. Об этом можно прочитать в отличной статье о личных финансах, с названием "Как научиться откладывать деньги? (Формула)".

Правило №2. Нельзя тратить все свои доходы.

Гасить долги долгами

Гасить долги с помощью новых долгов. Долги стали привычной частью жизни слишком многих из нас. Это происходит из-за активной рекламы потребительских кредитов. Когда подходит срок погашения долга, а платить нечем, многие заемщики пытаются решить проблему с помощью нового кредита. С каждым новым кредитом задолженность растет, заемщик все глубже погружается в финансовую яму. В результате дело доходит до судов и ареста имущества. И все это от того, что человеку чуждо ответственное отношение к деньгам.

Правило №3. Гасите долги в первую очередь.

Самотек денежных средств

Финансовые трудности как повод пустить ситуацию на самотек. Ожидать, что все само наладится, когда вы потеряли работу, на вас действующий кредит, по меньшей мере странно. Пассивное отношение к личным финансам обязательно обернется финансовой ямой. Ищите подработку, сотрудничайте с банком еще до возникновения задолженности, активно ищите выход из создавшейся ситуации.

Правило №4. Всегда контролируйте свой денежный поток.

Все "яйца" в одной корзине

Все сбережения хранятся в одном месте. Так вы становитесь владельцем одного-единственного актива. И таким образом подвергаете опасности все свои сбережения в случае кризисной ситуации. Нельзя сосредотачивать все деньги в одном инструменте или инвестиционном проекте. Обязательно распределяйте риски. Чем больше источников, тем меньше для вас риск потерять все сразу.

Правило №5. Никогда не храните все свои сбережения в одном учреждении, банке или одном виде инвестиций.

Разделяйте бюджеты

Превращение семейного бюджета в источник инвестиционного капитала. И наоборот. Часто такую ошибку допускают бизнесмены. Нужно строго разделить личные средства и бюджет бизнеса. Если в бизнес делать вливания из семейного бюджета, то он быстро развалится. Каптал для инвестиций нужно формировать из личных средств, но не пускать на эти цели все сбережения и резервы. Прибыль от инвестиционных проектов, разумеется, можно тратить на личные нужды, но нельзя для этого выводить весь капитал. Категорически нельзя использовать личное имущество как залог под бизнес-кредит. Бизнес – это всегда высокий риск, не стоит обременять семейный бюджет в случае неудачи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 семейный бюджет, инвестиции, бюджет, финансы, заработок, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.