Как перевоспитать избалованого ребенка

Как перевоспитать избалованого ребенка
Корень проблемы с избалованным подростком лежит в его детстве и неправильном воспитании его родителей
Избалованный ребенок это самое ужасное, что могут представить себе родители. Однако сами родители даже не подозревают, что они сами делают из ребенка неуправляемого маленького монстра, который может забиться в истерике в магазине, потому что ему чего-то не купили/отказали, задаривая дорогими подарками по первой детской прихоти. Чихнул - тут же подлетают с платком; заплакал, потому что не достать какую-то игрушку - пожалуйста, возьми, только не плачь и таких ситуаций перечислить можно много.

Воспитывая ребенка нужно соблюдать границы и не потыкать ему всегда и во всем. Сказав малышу «нет» или «нельзя» -  это совсем не означает, что вы плохие родители, а совсем наоборот.      

Причины избалованности ребенка

Психологами давно замечено, что мы воспитываем своих детей или так же, как воспитывали нас, или совсем наоборот. 

Чаще всего, причиной, по которой родители балуют своих детей, является то, что их самих недолюбили в детстве. И они пытаются дать детям все, чего не имели сами.

Еще одной причиной, по которой дети вырастают избалованными - это долгожданный ребенок. Долгое ожидание или, наоборот, множество неудачных попыток, приводит к тому, что когда ребенок рождается, мир родителей сужается до одного этого человечка, такого долгожданного.

Его потребности, его достижения и успехи так радуют их, что, в конечном счете, ребенок начинает воспринимать себя центром вселенной. Чтобы он не сделал, вызывает бурю положительных эмоций, и родителям все равно, как он поступил плохо или хорошо. Ведь это сделал их малыш.

Последней причиной, есть своеобразный взгляд на воспитание. То есть, ребенка не ограничивают, не наказывают и пытаются выполнить любое его желание, объясняя это тем, что ребенок должен развиваться, а ограничения только тормозят его лицо.

Есть еще одно, но, скорее, это комплекс и страх перед социальным мнением родителей. Как бы моего ребенка не назвали бедным, у него должно быть все только самое лучшее.

Как перевоспитать избалованного ребенка?

Некоторые могут сказать, что любое ограничение плохо для правильного развития психики. И это верно. Но не стоит впадать в крайности. Выполняя желание кричащего чада, вы лишь показываете ему, что чужие интересы не надо принимать во внимание, важно только то, что хочется ему. Ведь при правильном формировании личности и построению взаимоотношений с другими ребенок должен научиться понимать ту грань, где заканчивается его личность и начинается личность другого.

Говоря ребенку «нельзя» и «можно» вы не вредите, а помогаете в установке определенных рамок во взаимоотношениях с окружающими. Только благодаря родителям ребенок учится контролировать и свои эмоции, и адекватно реагировать на все трудности, которые он встречает на своем жизненном пути.

Вы, наверное, подумаете, но отказать своему милому и красивом малышу так сложно. А вот и нет! Только отказывая, объясните ему, почему нельзя и почему вы не купили ему эту игрушку. Главное не начинайте все резко, иначе ребенок подумает, что вы перестали его любить. Все должно быть постепенно. Представьте к своему ребенку, что вы его любите, вас просто расстраивают его поступки. Он должен знать, что он все такой же самый-самый для вас, просто немного запутался в отношениях с окружающим миром.

Не допускайте такую ​​ошибку, как, отказав сегодня, в следующий раз вы снова показались и снова купили, что у вас требуют. Такое ваше изменчивость сбивает ребенка. Он сразу поймет, стоит немного поплакать, и ваша защита снова спала.

Наверное, у вас происходило такое, вы заходите в магазин и ваше чадо начинает стучать ногами, требуя что-то купить. Вы в шоке от такого поведения, вам неловко и в голову не приходит ничего путного. Вы в замешательстве покупаете, требующие, чтобы не кричал и идите домой, проиграв эту битву. Следует знать, что в таких же истерик, только уже дома совсем не далеко.

В такой ситуации лучше постараться внятно объяснить, что общаться с ним вы будете только тогда, когда он успокоится. Знайте, что как бы ребенок себя не вел, ситуацию он же контролирует и следит за реакцией взрослых. В конце концов, он поймет, что такое его поведение ничего ему не даст. Истерика быстро проходит, если родители делают вид, что им все равно. Поведение ребенка всегда зависит от взрослых, пример тому - с папой малыш ведет себя хорошо, а с мамой просто невыносим.

Если возникают сложности с отказом своему чаду, то попробуйте хотя бы отсрочить время ответа на его просьбу. Только не стоит это ожидание делать слишком длительным. Он должен научиться понимать, что есть интересы других и с этим надо считаться.

Каким вырастает избалованный ребенок?

В будущем избалованному ребенку будет трудно. Ведь когда он получает все по первому требованию, он начинает также относиться и к миру. Зачем стараться, если и так все получаю. Оказавшись во взрослой жизни, таким детям трудно заводить друзей. Ведь с детства им прививали, что они лучшие, и потом такие дети сильно удивляются, почему окружающие не оценивают этого.

Благодаря своей распущенности излишним вниманием со стороны родителей в детские годы, такие дети теряют социальное чувство и не умеют брать и давать взамен, что так необходимо во взрослой жизни. Они не могут учиться и общаться, потому что на них никто не обращает внимания так, как дома.

Многие родители пытаются объяснить все плохое поведение ребенка, дать какое-то оправдание, и просто слепые от своей любви. Что в итоге может привести к попаданию в плохую компанию. Ведь, в конечном счете, ребенок вырастает и уходит из дома, а понимание социальных норм поведения в обществе у него отсутствует из-за неправильного воспитания.

Такие дети не умеют любить и отдавать другим, для них нет ничего важного, кроме собственных интересов и ничем хорошим такое кончиться не может. Поэтому любите своих детей и балуйте, только знайте меру и все будет хорошо.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
2.0 из 5 // 1 ребенок, избалованность, воспитание, дети, психология, поведение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.