Как рассчитать сроки для рассады

Как рассчитать сроки для рассады
Когда посадить растения, чтобы осенью собрать хороший урожай?
В северной и средней полосе России большинство овощей и цветов выращиваются рассадным способом. Холодный климат и метровый слой снега на огороде не позволяют поступить иначе.

Все культуры друг от друга отличаются, и то, что можно посадить в марте, не желательно сажать в мае. Потому что не успеет созреть. Универсальных сроков нет даже для одного вида культур, ибо сорта все равно разные. Но если немного задуматься и прочесть упаковку, то можно с легкостью рассчитать время посадки рассады в вашем регионе.

Прочитайте упаковку от выбранных семян. В небольшой заметке на задней стороне вы увидите, сколько длится вегетационный период. Так называется время, которое нужно растению от начала всходов до плодоношения. И те семена, у которых период вегетации большой, сажаются в первую очередь.

Обозначьте для себя дату, когда выбранная культура даст первые плоды. Обычно это длится от середины июля до сентября. Вычтите из этой даты количество дней с упаковки и 7-10 дней для появления всходов. К количеству вычтенных дней нужно добавить период адаптации после пикировки и после выноса на постоянное место. Это составит около 5 дней.

Если взять, к примеру, сладкий перец, период вегетации у которого 140 дней, то сажать на рассаду его нужно в начале марта – с 5 по 10 число. В начале июня его пересаживают уже в теплицу. Возраст на тот момент будет около 70 дней плюс 12 дней для всходов. Рассаду перцев советуют не пикировать, поэтому адаптация будет лишь на постоянном месте.
 

Полезный совет

В теплицу растения выносят немного раньше, если позволяет погода. Некоторые огородники оборудуют «горячие» грядки, чтобы высадить рассаду на пару недель раньше.

Не сажайте рассаду раньше срока, потому что легче прижиться на постоянном месте будет молодому растению, нежели более зрелому.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 семена, рассада, огород
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.