Как самостоятельно ликвидировать течь унитаза

Как самостоятельно ликвидировать течь унитаза
Фото: из открытых источников
Чтобы устранить течку бочка унитаза, для начала нужно понять работу самого механизма смывного бочка
Чтобы устранить течку бочка унитаза, для начала нужно понять работу самого механизма смывного бочка. Смывные механизмы бывают разных типов. Самое популярное устройство, нажав на кнопку спуска, поднимается груша, и вода поступает в унитаз. После слива все воды груша опускается, что не дает воде сливаться в унитаз и вода снова наполняется в бачок.

Протекает бочек унитаза, как устранить течь?

После слива воды из бочка поплавок погружается и открывается входной клапан. В одну трубу вода заливается, а в другую сливается, а дальше в унитаз и канализационную трубу. От объема заполнения бочка, поплавок будет идти вверх, и вода перестанет наполняться после полного поднятия поплавка.

Такая технология напоминает плавающую чашку из пластика. Чашка служит вместо поплавка. Поднимаясь вверх до входного клапана, двигаясь по вертикальным качелькам. После спуска воды чашечка медленно опускается вниз, открывая клапан наполнения бочка. Когда бачок наполнится водой до максимума, чашечка поднимается вверх, закрывая клапан. Нажав на смывной рычаг, откидная заслонка поднимется вверх.

Как заменить поплавковый клапан

Что нужно сделать для замены старого клапана на новый:

1. Перекрыть воду, и спустить воду из бачка.

2. Открутить гайку клапана и трубой подачи воды.

3. Слегка открутить гайки снизу бачка. Старые клапаны, можно просто провернуть. Одной рукой придерживайте клапан внутри бочка ключом. В новых клапанах гайка находится снаружи, если же клапан старый гайка будет внутри бачка.

4. Снять клапан.

5. Поставить новый клапан с прокладками на трубки, как указано в инструкции.

6. На резьбу намотайте уплотнительную ленту. Сильно зажать гайку.

7. Прикрутить трубу подающую воду.

8. Открыть вентиль подачи воды и проверить, не подтекает ли клапан в местах соединения.

9. Поставьте поплавок на нужный уровень воды.

Если у вас стоит старый сливной бачок, знайте, уровень поплавка можно отрегулировать сгибая проволоку, которая закреплена на поплавке. В современных моделях чашку на направляющей можно перемещать, от уровня перемещения регулируется уровень воды в бачке.

Чтобы проверить или заменить положение поплавка, зажмите пальцем зажим, отрегулируете нужный уровень чашки и отпустите пружинный зажим.
Подача воды в бачок не прекращается.

Если после слива вода наполняется, хотя бачок уже заполнен, значит, причина в износе арматуры. Прислушавшись можно услышать, что вода течет все время. В таком случае счетчик будет накручивать воду и в итоге вы заплатите не малую сумму.

Устранение утечки воды:

1. У старых бачков могут протекать поплавок. Это можно наблюдать, если при наполнении бочка поплавок не поднимается вместе с водой. Все дело в поплавке. Стоит заменить него на новый, на конце проволоки он навинчен на резьбу.

2. К седлу неплотно прилегает груша или заслонка смывной системы. Перекройте поступление воды, спустите всю воду из бочка. Проверьте грушу, поднимите и опустите ее и проверьте насадки на седло.

3. Неободимо заменить откидную заслонку, если же старая утратила свою форму.

4. Зачастую смывной клапан и седло засоряются осадками и минералами воды. Перекройте подачу воды, и слейте воду из бачка. Прочистите поверхность седла и смывной клапан. Можно сделать с помощью щетки из проволоки и мелкой наждачной бумагой.

В хозяйственных магазинах продаются такие щетки, а так де различные средства удаление таких накоплений. Выполняя чистку, не повредите седло клапана. Если же вся поверхность сильно износилась, проще поставить новое.

5. Если прочистка седла не помогла, возможно, еще износился поплавковый клапан. Что бы проверить поднимите поплавок рукой до уровня остановки подачи воды, если вода все равно поступает в сливной бачок, тогда нужно заменить клапан. Купив новую грушу или седло, при установке на старый сливной бачок могут быть некоторые трудности. Не найдя нужный механизм под старый бачок, покупайте клапан с откидной заслонкой.

Он легче монтируется и не требует рычага и направляющей. Закрепляется он на переливной трубе, регулируйте положение, пока он не окажется ровно по центру седла.

Как заменить сиденье бачка унитаза

Сидень к бачку скрепляется двумя болтами. В некоторых моделях используется шпилька, которая идёт от сиденья и крышки. В старых конструкциях гайки проблемно найти на рынке. Поэтому можно применять торцевые ключи

Течет бачок – как устранить течь?

Гайку закручивайте плоскогубцами, перед тем как закрутить нанесите на болт масло и подождите 20-30 минут. В дальнейшем когда гайка заржавеет находясь все время в воде, вам будет проще открутить. Если масло не поможет, тогда придется разрезать болт ножовкой, положите что-нибудь защитное, чтобы не повредить поверхность унитаза. Пилите поверх шайбы над сиденьем.

В новых моделях сидений имеются пластиковые шарниромы. Пластиковые сиденье легко снимается, нужно отверткой или плоскогубцами открутить пластиковой винт вверху. Сиденье продают в комплекте с всеми деталям для установки. Чаще болт и гайка пластиковые, для того, что бы не было коррозии. Вставьте болты в нужные отверстия и закрутите снизу гайками, не нужно зажимать очень сильно.

Еще проблема может быть в унитазе, понять можно, если вода будет течь из него. Если вода не перекрывается и идет через вверх, значит причина в поплавке. Еще причиной течки воды может быть неплотный клапан, который закрывает слив воды. Редкая причина протекания – бачок не плотно закреплен к унитазу, или механизм слабо прикручен к бачку.

Подробнее.

Внутри бачка, можно увидеть уровень воды, если уровень воды выше, чем сливное отверстие, придется поменять механизм. Если вода все равно течет, замените резиновый клапан.

Вода будет течь, если есть зазоры, появляются они, когда клапан опускается на отверстие. Проверьте клапан на наличие трещин, заусениц или накоплений. Проблема может быть в мембране изменившей свою форму, тогда необходимо ее снять и поставить новую.

Если проверив все неполадки и заменив все проблемные механизмы, вода снова течет, снимайте бачок и проверяйте крепления бачка. Все заржавевшие места нужно зачистить наждачной бумагой. Нанести силикон в местах соприкасания с бочком. Закручивая гайки, не переусердствуете, керамика довольно хрупкий материал.

Бывали случаи, что бачок трескался в местах зажимов. Тогда нужно менять бачок, иначе вода будет течь еще и через трещины. Но если трещина не большая, попробуйте заделать его эпоксидным клеем, можно использовать и другой водостойкий клей. После нанесения клея дайте ему хорошенько высохнуть. Обычно часа 2-3, в зависимости от количества нанесения клея.

Проделав всё, что описано выше, в большинстве случаев унитаз перестанет течь, хотя проблема может появиться опять, искать ее стоит в тех же местах, что и прошлый раз. Если выше упомянутые способы решения течки утечки унитаза не помогли, тогда вам придется заменить полностью весь унитаз с всеми его механизмами. Или обратитесь к профессиональному сантехнику. У них большой опыт и возможно оплата сантехника обойдется вам дешевле, чем покупка нового унитаза. Обязательно попросите у сантехника гарантию выполненной работы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ванна комната, унитаз, смывной бачок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.