Как сделать варенье из дыни?

Как сделать варенье из дыни?
Приготовь вкусное и полезное варенье из дыни
Многие люди любят дыни. Летом их можно купить где угодно, а зимой нет, хотя так хочется насладиться нежным сладким чудом.

Варенье из дыни позволяет не только получать удовольствие от вкуса этих плодов зимой, но и наполняет организм человека многими полезными веществами.

Ингредиенты

  • дыня 1 кг;
  • лимонная кислота 3 г;
  • сахар 1,2 кг;
  • вода 2 ст;
  • ванилин 5 г

Как приготовить?

  1. Выбор дыни. Выберите слегка недозрелую дыню с плотной и ароматной мякотью, без потемнений. Очистите дыню от кожуры. Разрежьте дыню пополам, выньте сердцевину с семенами.
  2. Нарезка. Порежьте дыню небольшими кубиками, примерно по 2-3 сантиметра. Для того чтобы придать дынному варенью необычный внешний вид, дыню следует резать специальным фигурным ножом - ложечкой, он делает красивые дынные шарики, но если у вас такого нет, то просто нарежьте дыню кубиками. Поместите дыню на 5-8 минут в кипяток, после чего обдайте холодной водой.
  3. Варка сиропа. Возьмите 1 килограмм 200 грамм сахара и два стакана воды на каждый килограмм очищенной дыни. Положите ингредиенты в неглубокий медный таз или алюминиевую кастрюлю и кипятите до полного растворения сахара.
  4. Приготовление варенья:
    1. Залейте подготовленные кусочки дыни сиропом и выдержите их в нем 7 часов.
    2. Уваривайте кусочки дыни с сиропом на медленном огне 10 минут.
    3. Снимите кастрюлю с огня, дайте варенью настояться сутки.
    4. Через сутки опять повторите процедуру. Кипятите варенье на медленном огне 10 минут. Дайте настояться сутки.
    5. На третьи сутки уваривайте лакомство до полной готовности.
  5. Добавки. Добавьте в варенье 5 грамм ванилина и 3 грамма лимонной кислоты.
  6. Консервация. Разлейте сваренное варенье в горячем виде в подготовленные и тоже горячие стеклянные консервные банки, стараясь равномерно распределить плоды и сироп по банкам. Банки закройте.

Обратите внимание

  • Готовность варенья определяется по следующему признаку: если капля варенья, налитая на блюдце и остывшая, не расплывается, а сохраняет свою форму, варенье можно считать готовым. Следует отметить, что в готовом варенье кусочки плодов не всплывают наверх, а равномерно распределены в сиропе;
  • Чем дольше варенье варится, тем хуже его вкусовые качества, поэтому не переваривайте лакомство;
  • Если варенье залить в банки остывшим, то пастеризовать его нужно при 90оС: пол-литровые банки - 10 минут, литровые - 12 минут;
  • Если Вы не хотите пастеризовать варенье, то в этом случае сахарный сироп варится из расчета: на 1 кг сырья 1.3-1.5 кг сахара и 2 стакана воды.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Варенье, рецепт, дыня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.