Как выбрать надежную сушилку для посуды

Как выбрать надежную сушилку для посуды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим основные критерии выбора сушилки для посуды: материал, тип крепления, наличие отсека для столовых приборов и другие важные нюансы.

На первый взгляд может показаться, что покупка сушилки для посуды — простая задача. От правильного выбора зависит не только удобство использования, но и сохранность вашей посуды. Давайте разберемся, какие критерии необходимо учитывать, чтобы впоследствии не сожалеть о потраченных деньгах.

Прежде всего следует учитывать прочность материала, из которого изготовлена сушилка для посуды. Металлические надежнее и долговечнее, нежели пластиковые. Лучший вариант для данной утвари — нержавейка, этот материал не боится влаги.

Типы сушилок для посуды

Также следует определиться с типом крепления. Существуют настенные, настольные и встраиваемые модели. Последние удобно располагать в шкафчиках, но в этом случае они плохо проветриваются, посуда будет долго сохнуть, а в шкафчике может появиться плесень.

Производители предлагают стационарные и складные модели. Складные удобны тем, что их можно убрать, когда они не используются. Однако они менее устойчивы.

Существуют одноярусные и двухъярусные сушки. Двухъярусные вмещают больше посуды, но следует выбирать прочную устойчивую конструкцию, чтобы она не опрокинулась.

Кроме того, важно учитывать варианты посуды, которую можно сушить. Простые модели рассчитаны только на тарелки. Более продвинутые имеют места для кружек, стаканов и столовых приборов.

сушилка для посуды

Есть ли отсек для столовых приборов

Обратите внимание оснащена ли сушка отсеком для столовых приборов, лучше, чтобы это был горизонтальный лоток, а не стакан. Не покупайте сушилку со стаканом для приборов. В нем скапливается влага и грязь, приборы будут храниться в воде. Это негигиенично и неудобно. В лотке приборы будут сухими и чистыми. Присмотритесь к расстоянию между прутьями, оно не должно быть слишком большим, иначе вилки и ложки будут проваливаться или застревать.

Правильно рассчитайте вместимость сушилки. При выборе ориентируйтесь на количество членов семьи и используемой посуды. Для 1-2 человек достаточно компактной сушилки, а для большой семьи нужна вместительная и надежная модель.

Тщательно протестируйте сушилку на устойчивость перед покупкой. Она не должна шататься или опрокидываться. Испытайте конструкцию в магазине перед покупкой. Перегрузка недопустима, поскольку приспособление для сушки посуды может не выдержать нагрузку и сломается. Только в этом случае ваша посуда будет в безопасности.

сушилка для посуды

Есть ли поддон для сбора капель

Обязательно выбирайте модель с поддоном для сбора капель. Иначе вода будет стекать на мебель, и в конечном итоге испортит ее. Убедитесь, что поддон достаточно глубокий и вместительный, есть ли система автоматического слива воды, чтобы она не переливалась через край. Поддон должен быть съемным для регулярной очистки, нельзя допускать застоя воды, это будет способствовать развитию микробов и бактерий.

Ну, и конечно, следует учесть внешний вид конструкции, цвет и фактуру, они должны подходить под интерьер вашей кухни.

Сушилка — важный элемент кухонного гарнитура.  Уделите ее выбору достаточно времени, и тогда она прослужит вам долгие годы! 

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 4 кухня, сушилка для посуды, сушилка, посуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.