Как женщине преодолеть кризис среднего возраста?

Как женщине преодолеть кризис среднего возраста?
Кризис среднего возраста одни женщины переживают легко, другие же впадают в тяжелейшую депрессию
С 30-ти лет многие женщины переживают кризис среднего возраста. Кажется, что жизнь не удалась во всех ее сферах: по карьерной лестнице на верхушку не взобрались, с мужем и родными постоянные ссоры, богатства в ближайшем времени не предвидится, да и за собой ухаживать времени нет. Что делать?

Пытаться всеми силами выбраться из плохого состояния! Кризис можно преодолеть достаточно быстро и безболезненно.

Кризис среднего возраста: что предпринять?

Впасть в депрессию можно даже по пустяку, а тут столько проблем навалилось: и настоящих, и надуманных. Но засиживаться в этом состоянии не посоветует ни один психолог. Так что как только начинают появляться негативные мысли, нужно гнать их прочь, а затем присмотреться, что нужно изменить в жизни, чтобы жить стало радостнее и веселее.

Семья и отношения

У большинства пар отношения ухудшаются, когда супруги достигают возраста 30-40 лет. Особенно это касается тех, кто поженились в достаточно молодом возрасте. Дети взрослеют, понимания с мужем нет… Что делать? Обязательно запастись терпением и временем.

Спросите себя, какие факторы в отношениях с мужем вам нравятся, а какие - нет? После этого уже можно затевать с ним разговор по душам. Любые отношения под силу изменить, но трудиться должны оба партнера – это и нужно донести мужчине. Обсудите, что и вы, и муж можете внести положительного в ваши отношения, и наблюдайте за собой и партнером. Помните, что нужно хвалить себя и супруга за успехи и обязательно прислушиваться к желаниям другого.

Внешность и уход за собой

Не устраивает отражение в зеркале? Пластический хирург - это не выход. Возьмите себя в руки, займитесь собой! Плавание, массаж, косметические процедуры, регулярное посещение парикмахера и мастера маникюра – вначале вы будете придумывать различные отговорки, но потом каждый шаг к красоте будет приносить вам колоссальное удовольствие.

Можно принять себя и такой, какая вы сейчас, – с морщинами, седыми волосами, складками на теле, а можно попробовать изменить хоть что-то. Но помните, вы должны действительно хотеть этого! Косметика не добавит блеска в глазах, он появится там только благодаря положительному настрою!

Хобби и увлечения

Думаете, что с помощью рукоделия нельзя справиться с кризисом, настигшим вас? А зря! Доказано, что любимое увлечение помогает преодолеть стресс и депрессию намного эффективнее, чем некоторые лекарственные препараты. Оно успокаивает, настраивает на нужный лад, предоставляет шикарную возможность разложить мысли по полочкам. Особенно это касается хобби, которыми можно заниматься в спокойном режиме (вязание, вышивка, скрапбукинг и др.).

Еще можно завести домашнее животное – этот маленький комочек счастья поначалу будет приносить массу проблем, но и радости и веселья в доме точно добавится. Собаку, к примеру, нужно часто выгуливать – это тоже положительный момент, который поможет бороться с ленью и даст вам возможность больше времени дышать свежим воздухом.

Кризис среднего возраста – еще и то время, когда вам точно понадобятся ваши подруги. Они, как никто другой, смогут разделить ваши страдания по ушедшей молодости. Иногда поплакать и вылить душу помогает, но не делайте это часто. Одного-двух раз вполне достаточно, чтобы вздохнуть полной душой и жить новой жизнью.

Психологи утверждают, что каждая женщина обязательно переживает кризис среднего возраста, но одни проходят этот этап легко, другие же впадают в тяжелейшую депрессию. В последнем случае можно сказать, что женщине действительно не хватало в жизни чего-то важного (любви, близкого друга, интересной работы, ребенка). Совет прост – поставьте себе цель и добивайтесь ее! Благодаря этому ваша жизнь снова обретет смысл, в ней появятся новые краски!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 возраст, депрессия, женщины, психология, кризис
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.