Какие есть планировки маленькой кухни

Какие есть планировки маленькой кухни
Если у вас маленькая кухня - это не повод для отчаяния, грамотно спланированный проект кухни позволит вам забыть о малом пространстве
Маленькая кухня - это проблема квартир с типовой планировкой. Казалось бы, как можно на 5 кв.м. не только готовить, но и разместить все, что необходимо? Эксперты уверяют, что главное - это грамотный подход: если правильно организовать рабочее пространство, то даже маленькая кухня будет удобной.

Под «маленькой кухней» чаще всего подразумевают помещения:
  1. Площадь которых меньше 8 м2;
  2. С нерациональным планированием (например, узкие, многоугольную с неправильными углами, Г-образные, проходные).

Правило треугольника

Один из основных принципов эффективного использования кухонного пространства - рабочий треугольник. Это основная зона, в которой передвигается хозяйка в процессе приготовления пищи. Три главные точки треугольника - холодильник, раковина и плита, если разместить их грамотно, то даже маленькое пространство станет эффективным.
 

Выбираем планирования

Из всех схем планирования для маленьких помещений лучше всего подойдут две модели - L- и U-образная.

L-планирование:

На стыке двух стен обычно располагают раковину, а по двум сторонам - мебель и технику.
С одной стороны кухонный гарнитур завершает холодильник, а с другой - окно или дверная коробка. При такой планировке кухни образуются изолированный рабочий треугольник и место для обеденной зоны.

U-планирование (целесообразно, если размеры маленькой кухни 5-8 м2):

Гарнитур и техника устанавливаются вдоль трех сторон помещение (сквозное движение выключен). Кухня будет комфортной в том случае, если расстояние между торцами составляет не менее 1,5-2 м.

Линейная кухня (вариант для узких помещений):

Вся мебель устанавливаются вдоль одной линии. Раковину располагают между плитой и холодильником (так хозяйке придется делать гораздо меньше различных шагов и движений).
 

Советы по экономии пространства

  • Установите выдвижной или сложный стол (или барную стойку) вместо обычного стола.
  • Выбирайте кухонную мебель «под заказ»: это позволит реализовать индивидуальные запросы с учетом особенностей кухонного пространства.
  • Уменьшите глубину напольных шкафов: если в столешницу над ними не встраивается мойка или техника, то глубину можно сократить с 60 до 40 см.
  • Используйте выдвижные модули (на колесиках) с ящиками: их можно прекрасно вписать в мебель между плитой и столешницей.
  • Рассмотрите вариант «кухня-студия»: за счет сноса стены между комнатой и кухней можно установить барную стойку (вместо стола).
  • Если семья небольшая, то измените стандартный холодильник на маленький, который встраивается в рабочий стол или на место одной из шкафов.
  • Угловая планировка мебели позволяет реализовывать различные по глубине варианты сторон (одна может иметь глубину 40 см, а другая - 60 см), что дает несколько дополнительных сантиметров для удобства перемещения по кухне.

Если планировка не позволяет выдержать «треугольник», то руководствуйтесь следующими правилами:
  • Плита и мойка не имеют соседствовать друг с другом: между ними надо оставить, как минимум, 60 см столешницы;
  • Не ставьте плиту в углу кухни: по обе стороны от нее должно оставаться 40 см рабочей поверхности;
  • Духовкой удобнее пользоваться, если она находится на уровне глаз (при этом под рукой должна быть поверхность, куда можно быстро поставить горячий противень);
  • Посудомоечную машину желательно разместить рядом с мойкой.

Перед тем, как планировать маленькую кухню  в первую очередь отталкивайтесь от ее удобства и функциональности. На кухне хозяйка вы, и для начала вам должно быть удобно и комфортно.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, ремонт, планировка, кухня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.