​Массаж ног для детей

​Массаж ног для детей
Фото: из открытых источников
Сегодня мы поподробнее рассмотрим массаж ног для детей
Не все мамы решаются делать массаж своему ребенку самостоятельно. Многие из них нанимают специалиста, считая, что его руки намного лучше справятся с этой задачей. Поверьте, это не так. Профилактический массаж для своего малыша вы вполне в состоянии сделать сами. Это не так уж и сложно. Если вы не знаете, с чего начинать, просмотрите специальную литературу или попросите профессионала показать вам основные приемы.Сегодня мы поподробнее рассмотрим массаж ног для детей.

Профилактический массаж отлично укрепляет мышц ног ребенка. Ноги массировать особенно удобно, так как при этом малыш лежит на спине, а в таком положении они любят находиться больше всего. Массаж ног для детей следует начинать с разогрева мышц. Перед массажем проследите, чтобы у вас на руках не было никаких предметов (браслетов, колец), чтобы не поранить кожу ребенка. Также не забудьте согреть руки.

Для массажа ног приводится следующее упражнение: поднимите ножку малыша так, чтобы она была перпендикулярна поверхности, на которой лежит ребенок. Обхватите правой рукой бедро ребенка так, чтобы оно оказалось между большим и остальными пальцами руки. Таким образом делайте легкие поглаживания в направлении от бедра к стопе, постепенно увеличивая скорость и давление рукой. Стопу массировать не нужно. Как только вы дойдете до нее, возвращайтесь к исходному положению. Так проделать нужно 5-6 раз.

Следующее упражнение массажа ног для детей направлено на укрепление мышц голени и бедер: положите правую руку на бедро малыша, а вторую — на икру ноги. Слегка надавите на них и делайте такие движения, которые напоминают движения, совершаемые при выжимании мокрого белья. Так проделайте 3-4 раза.

Третье упражнение отлично укрепляет мышцы стопы: возьмите стопу ребенка в правую руку, а левой рукой нежно делайте плавные движения пальцами по стопе, каждый раз начиная от пятки.

Одной рукой держа малыша за стопу, другой рукой делаете движения, словно вы чистите морковку (резкими короткими движениями). Это также укрепляет мышцы стопы.
На подошвах ног есть множество важных точек, воздействуя на которые можно излечиться от многих заболеваний. Подушечками пальцев нажимайте на все участки подошвенной стороны стопы, каждый раз изменяя нажим. Так пройдитесь 3-4 раза.

Пальцы ног тоже нуждаются в массаже. Пальцами правой руки сначала пройдитесь по ним, слегка поглаживая, а затем сделайте тремя пальцами (большим, указательным и средним) растирающие движения.

Следующее упражнение позволяет улучшить работу суставов стопы: возьмите стопу ребенка так, чтобы ваши пальцы правой руки придерживали пальцы ног малыша, а левая рука находилась на суставе. Делайте круговые движения сначала в одну сторону, затем в другую.

Теперь одной рукой возьмите ребенка за пятку, а другой рукой — за коленный сустав и делайте небольшие круговые движения в обе стороны. Это упражнение улучшает подвижность сустава колена.

Поднимите ножку ребенка, держа ее за лодыжку ладонями обеих рук, и делайте растирающие движения, как при добыче огня при помощи палочек. Так пройдитесь по ноге 2-3 раза.
И последнее упражнение: положите обе свои руки под попку ребенка и погладьте ее. После этого сцепите в замок руки и пройдитесь по всей поверхности задней стороны ножек, начиная от попки и заканчивая на стопах. Это упражнение необходимо для того, чтобы расслабить напряженные мышцы.

Закончить массаж ног для детей нужно легкими поглаживающими движениями.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, ноги, дети, профилактический массаж, массаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.