Огнезащитные пропитки для древесины

Огнезащитные пропитки для древесины
Фото: из открытых источников
В чем особенности специальных пропиток? Как материалы помогают защитить дерево от высоких температур?
Чтобы защитить деревянные конструкции дома и других объектов, где используется древесина, нужно обязательно использовать специальные пропитки для защиты дерева от возгораний. Однако, помимо главной цели в защите от возгорания, пропитка так же выполняет и другие важные функции. Основные цели, которые преследует огнезащитная пропитка древесины следующие:
  • Предотвращение возгорания. Сухое дерево и производные от него могут воспламениться от малейшей искры. Огнезащитные составы как раз и предотвращают возможность пожара из-за так называемых низкокалорийных источников пламени.
  • Долгий период воспламенения и замедление пожара. Если уж пожару суждено случиться, то специальные составы, которыми следует производить обработку древесины, не позволят огню распространиться слишком быстро. Отсрочка времени дает возможность эвакуировать людей из здания и вынести все необходимые вещи.
  • Легкое тушение. Если дерево, обработанное огнезащитной пропиткой, все же воспламенилось, то состав позволит затушить огонь гораздо быстрее, нежели бы дерево горело без него.
Наносить для огнезащиты можно несколько разновидностей растворов и смесей. Во-первых, самым популярным составом является солевая огнебиозащитная пропитка. Однако в последнее время в продаже появились несолевые растворы. Они отличаются от первых низким расходом. Во-вторых, в качестве огнезащиты можно использовать специальную огнеупорную краску и уникальный по своим характеристикам лак для древесины, который также сохраняет изделия от огня и биологических заражений.

Как защитить деревянные конструкции от различных поражений?

Одна из главных опасностей, которые подстерегают изделия и конструкции из дерева – это воспламенение. Согласно государственным стандартам рекомендуется применять для профессиональной обработки деревянных площадей составы, которые классифицируются как покрытия II группы, то есть теряющие массу менее чем на 25% при воздействии огня на протяжении 2 минут. Древесина, обработанная таким образом, согласно стандарту называется трудновоспламеняемой.

Разумнее всего использовать растворы, которые способны не только предотвратить воспламенение, но и остановить биологическую угрозу, то есть те, составы, которые будут не только антипиреном, но и антисептиком. Помимо техники безопасности, при использовании специальной краски или лака вы получите насыщенные и глубокие цвета, которые могут стать декоративным покрытием. Если же предполагается, что изделие из древесины будет подвержено не только влиянию низкокалорийных источников огня, но и еще сильным морозам, то разумнее подобрать состав, который способен оберегать конструкции при экстремально низких температурах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дерево, огнезащитная пропитка, лак, пропитка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.