Первое знакомство с Китаем

Первое знакомство с Китаем
Фото: из открытых источников
С чего начать знакомство с Китаем? Мы расскажем о самых интересных местах, куда обязательно следует сходить
Если вы первый раз едете в Китай, то получить представление об особенностях жизни и быте этой страны поможет не осмотр достопримечательностей и монастырей, а посещение более обыденных и кажущихся на первый взгляд не таких уж интересных мест. Причем в этом случае вы увидите настоящий Китай, и, что важно, такие места есть в любом городе, начиная от небольшого провинциального и заканчивая крупными мегаполисами.

Когда турист едет в составе тургрупп, то его водят по заранее спланированному маршруту, часто вы не успеете посмотреть то, что хочется, потому что сопровождающий гид будет подавать команды сбора, торопить и прочее. Поэтому есть предложение прогуляться по Китаю самостоятельно!

Рынок

Поверьте, продуктовый рынок в Китае полностью изменит ваше представление о базаре как таковом. Здесь вы увидите такое разнообразие продуктов, что сразу и не поймете, то ли это зоомагазин, то ли птичий рынок. Большинство обитателей моря находятся в живом виде, плавают в аквариумах или в специальных емкостях, куда подается воздух.

Шум, суета, постоянный гул - торговля идет достаточно бойко все время. Плещется рыба, ползают крабы и черепахи, это сложно описать, это просто надо увидеть. На рынке можно провести весь день, глазеть на множество незнакомых обитателей моря, пробовать сушеные фрукты, конфеты, рассматривать необычных насекомых, животных и рыб.

Но главное - это продавцы. Они доброжелательны, улыбчивы, а если пытаться объяснить им что-то без знания языка, то всегда найдется кто-то, кто постарается перевести язык жестов на китайский язык. А если вы владеете китайским, то вами будут восхищаться все, кто находится в это время рядом.

Как правило, вокруг любого продуктового базара расположено множество различных закусочных, в них вам быстро приготовят все, что вы приобретете и решите попробовать.

После обеда, часов в пять, рынок начинает сворачиваться, и именно в это время наступает время больших скидок. Самое время делать покупки: цены становятся просто бросовыми. А кроме покупки вы получите еще и подарок. Это может быть лишняя рыбка, фрукт или просто сувенир. И все это сопровождается улыбками и делается от души.

Есть и свой «блошиный» рынок. Там такое огромное количество интересных вещей, причем их стоимость не будет превышать нескольких юаней.

На таком рынке тоже можно провести целый день, и именно здесь вы найдете прекрасные сувениры свои друзьям и близким, причем это будут действительно интересные подарки. Если повезет, то можно наткнуться и на достаточно ценные вещи, например, как-то здесь был куплен медный таз 16 века.

Эти рынки работают ежедневно, находятся они и в крупных городах, и в маленьких, и в деревнях. Во втором и третьем случае найти их не составит труда (рынки здесь могут раскладываться на площадях и вдоль проезжих частей), в крупных же городах достаточно свернуть с главных улиц и углубиться немного во дворы.

«Чифанька» или семейная закусочная

Слово «чифанька» пошло от китайского 吃饭 (chīfàn, есть еду). Но понятие закусочная не совсем верное, чаще это небольшое семейное кафе (имеется в виду семейный бизнес), они располагаются на первых этажах жилых домов, основными посетителями являются именно жители дома или те, кто часто ходит этим маршрутом.

В нем всего несколько столиков, и одновременно там могут находиться не больше десяти-двенадцати человек. Днем в таких местах народу не бывает, так что все внимание будет уделено именно вам. В Китае можно купить сырые продукты, спуститься в такое кафе и вам без всяких проблем и лишних вопросов приготовят нужное блюдо.

Для того чтобы найти такое заведение, достаточно отойти от традиционных туристических маршрутов в любой жилой квартал, и вы сразу наткнетесь на такую закусочную. Вас в ней встретят как дорого гостя, приготовят все прямо на ваших глазах. Очень интересно наблюдать, с какой виртуозностью все готовится.

Есть закусочные, которые специализируются на приготовлении лапши, это тоже стоит попробовать. Да и посмотреть на процесс приготовления тоже очень интересно. Это как небольшой аттракцион, с особым ритуалом.

Имеются и свои небольшие тонкости. Например, пельмени, которых в Китае делают десятки сортов, меряются не в порциях, а в граммах, причем это не вес готового продукта, а вес начинки. То есть если вы заказываете 300 граммов пельменей, то принесут больше, так как тесто в вес не входит. Правда, это больше практикуется в провинциальных городах, в крупных есть просто понятие порция и цена за нее составляет от 8 до 10 юаней.

Готовят в таких заведениях именно традиционную китайскую еду, все, что предлагают в более-менее крупных ресторанах туристам, несколько отличается от того, что едят китайцы, ведь там для иностранцев блюда адаптируют к европейской кухне.

Отдельно стоит отметить чай, именно зеленый чай пьют повсеместно, его десятки сортов и разновидностей. Что касается традиционных чайных церемоний, то проводят их китайцы чаще у себя дома. Если же вы турист, то достаточно прийти в торговый центр, где продают только чай и чайные приборы, и вам там дадут отведать любой чай, на который покажете пальцем, причем заварен он будет по всем правилам.

Если приезжает группа туристов, то встречающая сторона старается обязательно организовать чайную церемонию для них, хотя имейте в виду, что основной смысл этих церемоний - продать вам чай не всегда по адекватной цене. В этом случае, если вы не разбираетесь в сортах чая, то вполне можете купить дешевый чай по необоснованно завышенной цене. Но есть способ этого избежать: сверните с туристического маршрута вправо-влево, зайдите в чайный магазинчик, там сорта чая будут разложены в большие стеклянные сосуды и написана цена. Помните! Цена за чай указывается в 99% случаев за 50 граммов!

Китайская баня (сауна)

Китайская сауна - это нечто особенное, то, что обязательно нужно попробовать и испытать на себе.

Вход стоит по-разному, средняя цена 40-60 юаней за сутки. Именно за сутки: вы можете там и переночевать, если есть необходимость. К вашим услугам, как правило, несколько бассейнов с разной температурой воды, ледяной душ в виде резко обрушивающейся на вас струи, парилки, обычный душ (причем кабинок с душем можно насчитать до 30 штук), здесь же - шампунь, гель для бритья, разовые станки, гель для тела.

Мыться можно как самостоятельно, так и с посторонней помощью. Если вас будет мыть квалифицированный специалист, поначалу это может несколько смутить но уже через несколько минут вы впадаете в полный ступор. Процесс этот действительно захватывающий. Вы ложитесь на кушетку, мойщик намазывает вас чем-то вроде скраба и начинает тереть мочалкой. Страшно только сначала, кажется, что он снимает кожу, но вот потом наступает истинное блаженство, кожа становится, как у новорожденного ребенка. Потом можно отдельно заказать массаж всего тела или отдельно спины, ног, головы. Стоимость массажа - в среднем от 20 до 50 юаней. Кстати, мойщики достаточно профессиональны и очень многие китайцы пользуются их услугами.

После такой бани наступает полная эйфория, чувствуешь себя настолько расслаблено и умиротворенно, что сложно описать. У китайцев специальная методика помывки, которая разительно отличается от принятой у нас, с вас буквально снимут всю старую кожу.

При первом посещении Китая, это, наверное, самые интересные места, куда следует обязательно сходить. Рынок, баня и небольшие закусочные есть в любом городке. Посещение таких мест позволит точнее и быстрее понять эту загадочную удивительную страну.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 китай, приключения, отдых, путешествия, туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.