Первые зубы у младенца

Первые зубы у младенца
Читайте в нашей статье, какие признаки появления первых зубов у младенца, а также способы облегчить и правильно обеспечить их рост
Зачатки зубов еще в утробе матери появляются, но прорезываться они у крохи начинают в 5-6 месяцев. Может быть несколько более позднее начало роста зубов, но волнения это не должно вызывать. У ребенка уже к трем годам должно быть двадцать молочных зубов.

Признаки и симптомы первых зубов

Существует несколько признаков, по которым станет ясно, что первые зубы у младенца не за горами. Малыш начинает тянуть в рот абсолютно все, что попадает ему в руки. Десны красные и опухшие, слюноотделение более активное. Может подниматься температура тела и появится насморк, аппетит снижается, и могут проявляться расстройства пищеварения.

В этот период состояние здоровья ребенка должно быть под вашим внимательным наблюдением, иначе можно спутать симптомы прорезывания зубов с симптомами простудного или кишечного заболевания.

Если вдруг вы начинаете сомневаться, то лучше перестраховаться и вызвать врача.

Как облегчить боль прорезывания зубиков?

Существуют способы уменьшить болезненные и неприятные ощущения крохи. Сейчас десны зудят, чешутся. Массируйте их пальцем, который сначала обмотайте стерильным бинтом, либо купите в аптеке предназначенную для этой цели щетку-наперсток. У малыша обязательно должны быть специальные кольца для зубов, они бывают пластмассовые или силиконовые. Только не забывайте их дезинфицировать, а перед тем как дать кольцо малышу, охладите его в морозилке. Крохе может понравиться махровая игрушка, ее будет приятно грызть, а слюни будут хорошо впитываться. Только, естественно, нужно следить за её чистотой.
 

В аптеках также есть специальные гели для десен. Они обладают легким замораживающим эффектом, и неприятные ощущения на время уйдут. Такие средства можно использовать перед приемом пищи, если малыш отказывается от еды. При высокой температуре и сильной боли можно дать ребенку детский панадол или аналогичные препараты.

Не стоит лекарственные средства использовать слишком часто.

Как обеспечить правильной рост зубов?

Есть еще некоторые моменты, соблюдение которых поможет сформироваться правильно зубочелюстной системе. Кормление грудью должно длиться как можно дольше. Когда малыш сосет грудь, то в этом процессе участвуют все группы мышц. Следовательно, идет стимуляция роста челюстей, формируется их анатомически правильное строение и правильный прикус.

Для ребенка вредно длительное сосание пустышки и, тем более, пальца. Поэтому к двухлетнему возрасту постарайтесь избавить его от этих вредных привычек.

Прикорм нужно вводить вовремя, а при появлении шести зубов уже нужно давать крохе грызть дольки яблок, морковку и другие фрукты и овощи. Если у малыша насморк, то обязательно нужно очищать носик, если ребенок длительно дышит ртом, то лицевой скелет может неправильно сформироваться.

Малыш, который спит, подложив под щечку ладошку, выглядит очень мило. Но нужно знать, что такой сон может привести к формированию перекрестного прикуса, поэтому не разрешайте крохе так спать.

И напоследок, смотрите видео уважаемого Доктора Комаровского:
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 младенец, молочные зубы, ребенок, дети, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.