Покупай, но проверяй: 5 советов в преддверии туристического сезона

Покупай, но проверяй: 5 советов в преддверии туристического сезона
Фото: из открытых источников
Как и что нужно делать, чтобы не попасть в лапы мошенников при покупке билетов и других услуг для путешествий
Совсем скоро наступит новый сезон отпусков, который откроется праздниками, и многие из нас полетят и поедут отдыхать в свои любимые места на любимые курорты. Соответственно встает вопрос: как сделать так, чтобы отдых не был испорчен, например мошенниками, у которых с легкостью можно приобрести билеты и забронировать отели, отдав им свои деньги.

Память наша коротка, и многие уже забыли ситуацию, когда в конце прошлого года тысячи людей, попавшись на удочку, купили билеты в «Эвитерра Трэвел» и оказались в аэропортах с недействительными билетами. Так вот для того, чтобы такая ситуация не повторилась, нужно соблюдать несколько очень простых правил, которые впрочем помогут вам и в других сферах жизни. Причем каждое следующее правило дополняет предыдущее, а соблюдение всех их позволит вам с большой долей вероятности избежать каких либо проблем.

Избегайте компаний, которые зарегистрированы в офшорах и имеют тут представительства или вовсе являются иностранными юридическими лицами. Так как в случае возникновения претензий вы не сможете рассчитывать на защиту по российскому законодательству и не сможете обратиться в российский суд. Добиться компенсации будет практически невозможно.

Выбирайте онлайн-тревел агентства, которые являются юридическими лицами вашего государства и подчиняются законам вашей страны. 

Избегайте. Все мы конечно, хотим получить много, отдав при этом мало. Например, в отпуске жить в пятизвездочном отеле за три копейки и летать бизнес-классом по цене трамвайного билета. Однако золотое правило бесплатного сыра никто еще не отменял. Все агентства выписывают авиабилеты через разные системы и получают от авиакомпаний и отелей разную комиссию, поэтому колебания конечных цен вполне нормальны.

Однако если на сайте цены значительно ниже всех конкурентов, возникает вопрос, существуют ли такие авиабилеты в природе и получит ли их пользователь и не работает ли агентство в убыток, чтобы захватить рынок, что чревато риском разорения в самый неподходящий момент, который наступает именно в сезон отпусков.

Выбирайте. Если цена на одну и ту же услугу примерно одинакова, можно покупать авиабилет или бронировать отель.

Избегайте. Онлайн–тревел агентств, которым меньше 3 лет, стоит остерегаться. Это может показаться удивительным, но бизнес по продаже авиабилетов, отелей и других услуг для путешествий очень сложен, поэтому молодые компании могут допускать огромное количество ошибок, которые испортят вам отдых.

Выбирайте. Если компании больше 3 лет, то это уже старожил рынка и ей можно доверять.

Избегайте. Если не указаны адреса и телефоны, не написано ничего о самой компании, истории ее возникновения и развития, можно смело уходить с этого сайта.

Выбирайте. У вас должна быть возможность дозвониться до оператора колл-центра или службы поддержи 24/7, причем бесплатно для вас, вы клиент, вы заплатили и имеете право получить нужную вам информацию.

Избегайте. Отсутствие отзывов в сети или наличие только однотипных положительных отзывов является характерным маркером, который говорит о том, что агентство просто купило их. Такому агентству доверять не стоит. Так как не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому отрицательных отзывов не стоит пугаться.

Выбирайте. Наличие широкого обсуждения работы агентства в сети за длительный период говорит о том, что оно работает и ему можно доверять. А наличие еще и оперативных ответов в социальных сетях говорит о том, что такое агентство дорожит мнением своих клиентов.

И маленький совет в конце. Всегда уточните у операторов все нюансы покупки и возврата приобретенных вами услуг для путешествий, так как их огромное количество и они зависят от авиакомпаний и отелей, а не от продавцов. Так, например, всегда уточняйте какие штрафы предъявит к вам авиакомпания, если вы передумаете лететь, таким образом вы сэкономите и свои деньги, и нервы.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отдых, советы туристам, туризм. путешествия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.