Правила самостоятельного ухода за памятниками

Правила самостоятельного ухода за памятниками
Фото: из открытых источников
Для сохранения эстетических характеристик и прочности памятников из натурального камня необходимо соблюдать правила ухода.
Памятники и надгробные знаки, установленные на могилах усопших, требуют грамотного регулярного ухода для того, чтобы эстетические характеристики изделия сохранились на протяжении как можно более продолжительного срока. Негативное воздействие, являющееся причиной ухудшения внешнего вида, оказывает среда окружения. К числу природных факторов, влияющих на внешний вид памятного знака, относятся ультрафиолет, снег, дождь, ветер. С целью обеспечения надежной защиты используются средства, к числу которых относят различные варианты защитных эмульсий, шпаклевок, полиролей. Выбор данной продукции зависит от материала изготовления памятника. Но, какие бы средства не использовались, первым этапом обработки памятника является очистка, а вторым – нанесение защитного средства.

Как ухаживать за памятниками из мрамора

Одной из особенностей, которой мрамор отличается от других натуральных камней, является пористость структуры, являющаяся причиной быстрой утраты внешнего вида по причине загрязнения. Защитный состав в обязательном порядке наносится еще при изготовлении. Регулярное нанесение защитного средства после установки гарантирует предотвращение вероятного появления шероховатостей на поверхности мрамора темных оттенков, и защищает от пожелтения изделия, изготовленные из светлого мрамора.

Грамотный уход предусматривает соблюдение следующих правил:
  • не подвергать поверхность воздействию высоких температур, чтобы избежать появления трещин;
  • исключить попадание на мрамор различных веществ с большим содержанием жиров (свечного воска, крема, помады, масла), поскольку камень быстро впитывает жиры;
  • для устранения неглубоких трещин, царапин, сколов применять качественные материалы.

Правила ухода за памятными знаками, изготовленными из гранита

памятник из гранита на кладбищеПамятники из гранита отличаются большей устойчивостью, чем мраморные. Качественные памятники из гранита очищаются с применением слабого мыльного раствора или специальных моющих средств. Уход за гранитным памятником состоит из таких этапов:
  • очистка от загрязнения с использованием тряпочки с мягкой текстурой. Если нужно устранить краску, то можно использовать соответствующие растворители;
  • протирание поверхности сухой тряпкой для предотвращения образования разводов;
  • нанесение защитного средства и полировка поверхности.
При соблюдении правил ухода памятники из гранита сохранят первоначальный внешний вид на протяжении многих десятилетий. Более подробную информацию о памятниках из гранита и мрамора можно посмотреть на сайте www.memoria-kazan.ru.

Если вы будете следовать нашим советам и рекомендациям, то вы без посторонней помощи сможете обеспечить должный уход за памятником. Если же вы сомневаетесь в том, что у вас все получится, то стоит заручиться поддержкой опытных специалистов. Они должны иметь безупречную репутацию. Тогда все будет хорошо.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 памятники, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.