Причина задержки роста

Причина задержки роста
Фото: из открытых источников
Ситуация, когда у малыша наблюдается задержка роста, требует немедленной консультации специалиста
В первые месяцы и годы жизни родители внимательно наблюдают за этапами развития ребёнка, чтобы убедиться, что развитие малыша соответствует возрасту. У новорождённого малыша врачи регулярно производят замеры роста и веса, чтобы убедиться, что параметры соответствуют норме, что рос и вес ребёнка увеличиваются.

Ситуация, когда у малыша наблюдается задержка роста, требует немедленной консультации специалиста.Ребёнок растёт постоянно, самый большой скачок роста приходится на 9 месяцев его внутриутробного развития. Затем наблюдаются три этапа особо интенсивного и заметного роста у ребёнка: в первый год жизни, в 4-5 лет и в период полового созревания. При задержке роста у ребёнка, в первую очередь, важно разобраться, является ли задержка роста патологией и чем она вызвана.

Вызвать задержку роста у ребёнка может множество факторов:
  • Гормональный фактор. Многие эндокринные проблемы сопровождаются задержкой роста. Гормон, отвечающий за рост, называется соматотропин, его выработка происходит во время сна;
  • Генетический фактор. Поскольку рост определяется множеством генов, большое значение имеют рост и конституция родителей;
  • Хронические заболевания. Некоторые хронические заболевания почек, лёгких, сердца могут вызвать задержку роста у ребёнка;
  • Проблемы питания. Неполноценное, несбалансированное питание может стать причиной того, что рост ребёнка замедлился;
  • Нарушения деятельности головного мозга. Некоторые нарушения функций мозга сказываются на деятельности эндокринных желез, а те в свою очередь, влияют на процессы роста;
  • Психологические причины. У многих детей, которые испытывают недостаток любви и заботы, наблюдается задержка роста и развития.
Важно знать, в каком случае низкий рост не является проблемой и патологией. Не всегда низкий рост ребёнка в детстве гарантирует низкий рост в будущем. У некоторых деток наблюдается низкий рост до достижения пубертатного периода, после чего происходит внезапный скачок роста и подросток догоняет или даже перегоняет своих сверстников по росту.

Низкий рост ребёнка часто наблюдается в семье, в которой родители ребёнка также не являются людьми высокого роста и это, разумеется, обусловлено наследственным фактором. У таких детей рост уже при рождении может быть меньше нормы, то есть меньше 50 см. В любом случае, если родители обеспокоены тем, что рост их ребёнка ниже роста сверстников, нужно показать его врачу-эндокринологу. Необходимо выявить причину задержки роста, проверить, является причина задержки роста патологией или особенностью развития. Высокое значение имеет своевременное медицинское вмешательство, ведь если момент упущен, дефицит роста уже будет невозможно компенсировать.

Что могут сделать родители для того, чтобы их ребёнок рос быстрее? В первую очередь, нужно задуматься о питании ребёнка, удостовериться, что в его рационе достаточно продуктов, содержащих белок. Во-вторых, нужно подумать о приобретении витаминов, ведь не все современные продукты обеспечивают организм нужными витаминами. Для роста ребёнка показаны витамины А и Е, которые содержатся в моркови, свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Немаловажен и кальций в рационе, ведь от его количества зависит правильное формирование костей. Кроме этого, образ жизни ребёнка должен быть здоровым и активным: прогулки, физические упражнения, нахождение на свежем воздухе очень важны для роста и развития.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребёнок, задержка роста, низкий рост, рост
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.