Противопоказания стевии – неоднозначное растение

Противопоказания стевии – неоднозначное растение
Фото: из открытых источников
Стевия очень полезное растение, но есть и некоторые противопоказания стевии
Многие люди стремятся вести здоровый образ жизни, не употреблять жирное, копченое, острое, соленое и сладкое, приближая питание к натуральному вкусу. Как известно, сахар излишне калориен, негативно влияет на здоровье, нельзя его употреблять и при сахарном диабете, поэтому в последнее время получило широкую популярность растение стевия.

Используют ее в качестве сахарозаменителя, так как она в сотни раз превышает сахар по сладости и значительно менее калорийна.  Биологические добавки на основе стевии используются для снижения избыточного веса и похудения. Стевия очень полезное растение, но есть и некоторые противопоказания стевии. О них и расскажем в данной публикации.

Стевия – южный кустарник, ее родина – Парагвай. Всего насчитывается около 80 видов этого растения, из которых в качестве целебных средств используют только 2. На постосоветском пространстве она культвируется в Украине. Лекарственные средства на основе стевии помогают при различных заболеваниях: дерматите, гастрите, язве желудка, бронхите.

Стевия улучшает обмен веществ, поэтому применяется для лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболизма, таких как сахарный диабет, ожирение, панкреатит. Полезна стевия и при различных заболеваниях суставов, таких как артриты и остеоартрозы. Способствует она очистке организма от токсинов, шлаков и солей тяжелых металлов, выводит радионулиды, нормализует уровень холестерина в крови.

Если говорить о противопоказаниях стевии, то при употреблении препаратов и подсластителей на основе стевии возможно снижение артериального давления, а при использовании больших доз – его резкое повышение до опасных показателей. Несмотря на то, что это растение содержит витамины А, С, Р, Е, укрепляет организм и помогает избавиться от множества недугов, подбирать дозировку препаратов на его основе следует только с врачом-специалистом. Следует учитывать и индивидуальную непереносимость компонентов растения.

При приеме стевии даже в незначительных дозах иногда наблюдается учащение сердечного ритма, причем большие дозы зачастую оказывают совершенно противоположное воздействие, замедляя сердцебиение. Листья стевии обладают гипогликемическим свойством (содержащиеся в них вещества влияют на сахар в крови), вследствие чего их необходимо с осторожностью использовать при сахарном диабете, постоянно контролируя уровень сахара в крови.

Информация о противопоказаниях стевии очень противоречива. Некоторые источники сообщают, что стевия и препараты на ее основе вообще не имеют противопоказаний. Для того, чтобы не навредить своему здоровью и здоровью своих близких, начинать применять это растение нужно с осторожностью, и только убедившись в полной безопасности стевии, включить ее в каждодневный рацион.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стевия, растение, противопоказания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.