Семь привычек, которые ведут к усталости на протяжении всего дня

Семь привычек, которые ведут к усталости на протяжении всего дня
Фото: из открытых источников
Попробуйте от них отказаться, чтобы сделать свой день более энергичным
Чаще всего причиной истощенности и низкой продуктивности в течение дня является плохой сон. Однако существуют некоторые привычки, которые вызывают усталость даже тогда, когда человек выспался.

Эксперты портала Prevention выделили семь таких привычек. Попробуйте от них отказаться, чтобы сделать свой день более энергичным.

Семь привычек, которые ведут к усталости на протяжении дня, выглядят так:

1. Вы лежите в кровати лишние 20 минут после пробуждения. Доктор медицинских наук, член Американской академии медицины сна Радж Дасгупта утверждает, что кровать предназначена исключительно для сна. Если после того, как прозвенел будильник, человек остается в постели еще в течение некоторого времени, организм посылает мозгу сигнал о том, что нужно спать дальше. Для энергичного и результативного дня покидать кровать нужно сразу же, как только вы проснулись.

2. Вы спите с фитнес-браслетом. В целом, фитнес-трекер – вещь полезная. Такое приспособление мотивирует больше ходить, бегать и заниматься другой физической активностью. Однако если использовать его для отслеживания фаз сна, проснувшись, человек может начать чувствовать себя уставшим. Даже если на самом деле мы высыпаемся, но браслет показывает, что сон был неспокойным, мы начинаем переживать о том, что день пройдет плохо, что на решение сложных задач у нас не хватит сил. Таким образом с самого утра человек настраивает себя на поражение.

3. Вы не пьете по утрам воду. Причиной того, что по утрам возникает неприятный запах изо рта, является обезвоживание организма. Если не пополнить запасы воды, уровень жизненной энергии в течение дня будет падать. Обезвоживание делает человека уставшим и раздражительным.

4. Вы принимаете душ на ночь. Говорят, что горячий, парной душ расслабляет мышцы и смывает стресс. Однако Радж Дасгупта отмечает, что чем глубже человек погружается в сон, тем сильнее понижается температура его тела. Когда мы принимаем горячий душ на ночь, мы повышаем температуру тела. Таким образом организму требуется больше времени, чтобы остыть и уснуть. С другой стороны, теплый душ по утрам позволяет быстрее взбодриться, полезен также контрастный душ.

5. Вы ходите в спортзал после работы. Вечерние тренировки действуют точно так же, как и ночной душ. Для повышения производительности гораздо более эффективны утренние, а не вечерние, занятия. Если на полноценную тренировку утром времени нет, совершите пробежку вокруг дома или сделайте 10-минутную зарядку.

6. Вы проводите слишком мало времени на свежем воздухе. Для поддержания высокого уровня энергии важно находиться на солнце и впитывать витамин D. Исследования показывают, что люди, у которых наблюдается дефицит витамина D, чаще страдают от синдрома хронической усталости. Если во время рабочего дня вы чувствуете себя истощенным, попробуйте выйти на улицу хоть на несколько минут.

7. Вы пробуждаетесь под неправильную музыку. Исследования показывают, что бодрит, позволяет быстрее проснуться и повышает энергию та музыка, ритмичность которой составляет от 120 до 145 ударов в минуту. Такой, например, является песня Фарела Уильямса – Happy.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 3 привычки, сон, усталость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.