​Шторы для детской комнаты

​Шторы для детской комнаты
Фото: из открытых источников
Шторы в интерьере создают заключительный цельный образ в любой комнате
Обустраивая детскую комнату для своего ребенка, вы создаете особый уютный и чуточку волшебный мир. Поэтому каждая деталь должна быть продумана, а все элементы обстановки детской должны гармонировать друг с другом. Все это в полной мере относится и к подбору штор для детской. Шторы являются тем заключительным аккордом, который завершает создание интерьера любой комнаты, в том числе и детской.

Материал штор для детской комнаты

Выбирая материал для штор, необходимо учитывать несколько важных моментов. В первую очередь, это должен быть экологически чистый материал, не поддерживающий горения. Также шторы должны поддаваться легкому и быстрому уходу, поскольку они предполагают частую уборку. Тюль под шторы выбирается по такому же принципу. В последнее время все большую популярность приобретает хлопок. Этот материал достаточно плотен и создает теплый и мягкий эффект, при этом за такими шторами легко ухаживать.

Виды штор для детской

Выбирая карниз, следует обратить особое внимание на его прочность. Карниз должен быть простым и надежно фиксироваться на стене. Лучше отдать предпочтение деревянному карнизу. Лучшим креплением штор на карнизах будут крючки-застежки или люверсы. С таким креплением вы можете быть спокойны за самого неугомонного непоседу. В детской комнате будут уместны как классические, так и римские шторы. Последние могут быть фигурными, с фестонами, кистями или бахромой, полукруглые и с люверсами. Интересное решение представляет двойная штора с люверсами. Эти шторы можно собирать по-разному, используя магниты и подхваты для штор.

Если же возникает необходимость защиты от солнечных лучей, то лучшим решением будет использование рулонных штор, чтобы не перегружать окно в детской. Сегодня на рынке реализуется множество аксессуаров, с помощью которых можно украсить свои: держатели, ламбрекены, подхваты, выполненные в форме различных сказочных героев, бабочек, бантиков и т.д., которые могут использованы в оформлении штор.

Цвет штор для детской комнаты

Если в интерьере комнаты много ярких предметов и вещей, то лучше остановить выбор на однотонных шторах. Если же преобладает спокойная, однотонная цветовая гамма, то будут уместны яркие и разноцветные шторы. Но при этом необходимо помнить, что яркие тома могут утомительно действовать на ребенка. Подбирая шторы для детской, необходимо исходить из возраста, пола и характера ребенка. Активный ребенок с хорошо развитой фантазией может задействовать в своих играх всё, в том числе и шторы. Поэтому в его комнате будут уместны недорогие, легко заменяемые шторы. Но и спокойному ребенку не стоит оформлять комнату дорогими эксклюзивными вещами, в том числе и шторами, которые желательно не трогать руками. В детской не место подобным вещам.

При выборе штор необходимо избегать темных, мрачноватых оттенков. Шторы из строгих, тяжелых материалов в классическом добротном исполнении также не для детской. На окне в детской комнате будет замечательно смотреться тюль, украшенная рисунками или аппликациями. Яркий и веселый дизайн штор для детской с рисунком или узорами могут быть не только прекрасным завершением интерьера, но и интересной игрушкой для ребенка. Шторы на окне в детской могут играть роль картины на окне, увлекающей и развлекающей вашего малыша.

Детские шторы для девочки

Шторы в детскую комнату для девочки должны быть спокойными и безмятежными. Цвет приятных розовых, сиренево-сливочных, светло-зеленых или светло-желтых оттенков. На шторах для детской девочки могут быть изображены облака, луна, улыбающийся месяц и т.п. Не помешают и симпатичные зверята или герои любимых мультиков и сказок. Девочки обожают цветы. Поэтому цветочные поляны на шторах, гармонирующие с обоями на стенах, более чем уместны в комнате для девочек. Однотонные светлые шторы, собранные на окне большими складками, напоминают бальное платье принцессы. Красивые багеты, бантики, воланы также замечательным образом украсят окно в детской комнате девочки.

Детские шторы для мальчика

Шторы в интерьере детской комнаты мальчика более активны и свободны. Они лишь должны быть оформлены в соответствии с прочей обстановкой комнаты. Для детской комнаты мальчика подойдут шторы защитного оттенка, цвета «хаки», джинсовых тонов. Подбирая дизайн штор для детской, используйте разные декоративные мелочи, которые повторяются в оформлении подушек, покрывал, панно. Они помогут создать в комнате ребенка сказочно гармоничную атмосферу, которая поможет вашему ребенку поддерживать хорошее настроение и будет способствовать его успешному развитию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шторы, шторы для детской, занавески, детские шторы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.