10 признаков родителей, которые скорее всего вырастят успешных детей

10 признаков родителей, которые скорее всего вырастят успешных детей
Фото: из открытых источников
Каких же правил в воспитании полезно придерживаться, чтобы вырастить успешных детей? Вот 10 самых главных из них.

Все без исключения родители мечтают, чтобы их дети добились успеха в жизни и завоевали прочное положение. Но что для этого нужно? Каким вещим должны учить мамы и папы своих детей? Какие полезные навыки прививать? И что потребуется от самих родителей? Давайте разбираться.

Рецепт правильного воспитания у каждого родителя свой. Самое интересное, что все мамы и папа желают детям исключительно добра и счастливой жизни. Откуда же тогда вырастают лодыри, неудачники, эгоисты и неврастеники? Видимо, не все родители в состоянии направить воспитание детей в конструктивное русло. А в будущем их дочери и сыновья не могут построить карьеру и личную жизнь.

10 правил родителей успешных детей

Каких же правил в воспитании полезно придерживаться, чтобы вырастить успешных детей? Вот 10 самых главных из них.

Переехать в хороший район 

Переезд – дело чрезвычайно хлопотное. Но родители, стремящиеся поддержать своих детей на дороге к успеху, могут пойти и на такой радикальный шаг. Как это выглядит? Например, родители переедут в район города, где их дети получат возможность обучаться в достойном учебном заведении, посещать курсы, развивая свои дарования и общаться с успешными сверстниками.

Примером тому могут послужить родители, которые переезжают в более развитые, перспективные страны, где перед человеком открываются широкие возможности. Переехать в правильный район – хорошее решение для «закладки» будущего своего ребенка.

Развитие хороших отношений

С 1938 г. специалисты Гарвардского университета занимались долгосрочными исследованиями жизненного опыта 400 студентов этого учебного заведения. После почти 70 лет наблюдений, анкетирования, аналитик, ученые смогли отыскать «рецепт» счастливой и благополучной жизни.

Полученные уроки никак не относились к богатству, славе, трудовой деятельности. Неожиданный вывод, полученный из этого продолжительного исследования, на удивление прост: добрые отношения делают человека счастливым и здоровым.

Что могут в данном вопросе сделать родители для своих детей? Во-первых, они развивают благополучные связи с родственниками и знакомыми, и учат своих детей формировать и поддерживать благополучные отношения.

Правильно хвалить своих детей

Родители, воспитывающие успешных детей, хвалят их, закрепляя позитивные привычки. Что это значит? Что похвала звучит за стратегии и усилия, которые реализуются в ходе решения проблем, а не за врожденные таланты.

Сразу может быть трудно разобраться, что к чему. Вот несколько примеров.

  • не хвалить ребенка за высокий балл по контрольной, а хвалить за то, как он подготовился;
  • не хвалить ребенка за победу в спортивных состязаниях, а отметить его упорство и старания на тренировках, которые и дали возможность завоевать победу;
  • не говорить: «Какой же ты умный!»/«Ты замечательная художница!». Изменить мысль на: «Ты прекрасно справился с поставленной задачей!» или «Ты так чудесно рисуешь! У тебя очень хорошо получилось!»;

Цель состоит в том, чтоб хвалить именно за прогресс, а не за конкретные минуты успеха.

Не возлагать на себя детские обязанности  

  • Не стоит делать домашнюю работу за детей и, тем более это касается школьных домашних заданий.
  • Важно прививать практические навыки, которые понадобятся им во взрослой жизни.
  • Давать детям понять, что они всегда могут рассчитывать на родительскую поддержку

Вопрос касается непрекращающегося спора о том, нужно ли учить детей «не быть размазней», когда им больно, трудно, или наоборот, являться к ним «по первому зову».

Можете удивиться, но специалисты придерживаются точки зрения «бежать по первому зову». И речь здесь исключительно о поддержке, а не решении проблем ребенка вместо него самого.

Если отвечать на эмоции детей поддержкой, из них вырастут хорошо социально адаптированные люди.

Помочь детям стать стрессоустойчивыми

Устойчивость к стрессовым ситуациям, предполагает способность восстанавливаться в короткий срок после сложных ситуаций. В какой-то мере это есть фундамент успеха. Стрессоустойчивость дает возможность двигаться от поражения к поражению, сохраняя энтузиазм.

Подобное отношение к проблемам поможет в будущем встречать трудности лицом к лицу.

Подавайте детям хороший пример, позвольте им решать свои проблемы и не запрещайте им рисковать там, где это позволительно.

Защищать их интересы в школе

Здесь нет никакого противоречия. Важно позволить детям решать свои проблемы, когда это реально. Но, с другой стороны, роль родителей предполагает действия как авторитетного лица и безапелляционного защитника. Это, например, реализуется в школе. Есть результаты исследований, свидетельствующие, что учебные заведения склонны игнорировать одаренных школьников в пользу роста успеваемости среди менее способных детей.
Здесь играет роль заблуждение о том, что талант добьется всего сам. Но это не так. И заинтересованные родители, готовые встать на защиту своих детей, могут исправить ситуацию к лучшему.

Напоминание детям о своих ожиданиях

Специалисты университета в Эссе&се (Великобритания) пришли к выводу, что среди девочек, чьи родители предъявляли завышенные требования (и систематически напоминали об этом), более низкая статистика беременности в подростковом возрасте, они реже оставляют школу, устраиваются на малооплачиваемую работу.
Иначе говоря, чем больше родители «пилят» ребенка, тем белее успешным он станет в будущем. Скорее всего, подобная постоянная трансляция ожиданий родителей подействует и на мальчиков.

Надежда, что дети выберут себе достойную пару

Специалисты Вашингтонского университета (Сент-Луис) пришли к выводу, что благополучный брак дает возможность «эффективнее трудиться, получать повышение, больше зарабатывать и получать радость от того, что они делают.

Конечно, брак – это персональный выбор детей, а не то, на что следует активно влиять. Лучший вариант — показать свои детям наглядный пример благополучных отношений в семье.

Вдохновлять детей на предпринимательство

Финансовая грамотность в современном мире необычайно важна, и предпринимательское мышление — тоже. Многие люди утверждают, что добились успеха, так как их родители поощряли их предпринимательские стремления, и у них был хороший шанс претворять свои амбиции в жизнь еще в юном возрасте.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, родители
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.