Чем нужно питаться, чтобы иметь красивую кожу?

Чем нужно питаться, чтобы иметь красивую кожу?
Во многом здоровье нашей кожи зависит от правильного питания
Прыщи – это проблема сальных желез, чаще всего они появляются на лице, спине и верхней части груди. Сами по себе они не представляют опасности для жизни, но, как правило, приносят психологический дискомфорт и неуверенность в себе

Существует мнение, что определенные продукты могут предотвратить появление акне или, наоборот, способствовать усугублению проблемы. Многие врачи-дерматологи просто убеждены в том, что диета оказывает влияние на состояние кожи.

Взаимосвязь диеты и состояния кожи

Давайте для начала разберемся, что такое акне. Если говорить просто – это нарушение оборота клеток кожи, неправильный оборот кожи, приводящий к блокированию сальных желез и образованию воспаления в местах "блокады". Сало, собирающееся под ороговевшими и не отшелушившимися вовремя клетками, становятся пищей для бактерий, вызывающих появление угрей.

В цикле обновления кожи существуют множество этапов, компонентами которых являются вещества, поступающие в наш организм вместе с пищей. Человеческое тело и кожа постоянно обновляются и для этого обновления необходимы полезные вещества и витамины.

Конечно же, если принимать во внимание полную картину формирования акне, то от пищи зависит всего лишь 25%, остальные 75% зависят от гормонов, стресса, полноценности сна, экологической обстановки. Хороший уход за кожей также играет свою роль. Но давайте поговорим о супер-продуктах, которые могут помочь в борьбе с акне.

Продукты, которые делают кожу красивее

Диета, богатая фруктами и овощами – хорошая поддержка для вашей кожи. Здоровая пища уменьшают воспаление и вероятность появления новых прыщей. Вот некоторые из основных продуктов, которые играют важную роль в обеспечении кожи необходимыми веществами.

Витамин А 

Этот витамин помогает регулировать циклы кожного обмена. Витамин А – основной ингредиент в эффективных лекарствах от акне. Хорошими источниками витамина А являются рыбий жир, лосось, морковь, шпинат и брокколи. Будьте осторожны, слишком много витамина А может привести к токсическому побочному эффекту. Ограничьте суточную дозу 10000 МЕ и не принимайте препараты, содержащие этот витамин без указания врача во время беременности или кормления грудью.

Цинк

Существует ряд доказательств, что у людей с акне более низкий уровень минерального цинка. Цинк помогает предотвратить появление прыщей, создавая неблагоприятные условия для их развития. Цинк содержится в мясе индейки, миндале, бразильских орехах и в проросших зернах пшеницы.

Витамины E и C

Антиоксиданты, витамин Е и витамин С оказывают успокаивающее действие на кожу. Источниками витамина С являются апельсины, лимоны, грейпфруты, помидоры. Вы можете получить витамин Е из сладкого картофеля, орехов, оливкового масла, семечек, брокколи, зеленых листовых овощей.

Селен 

Селен обладает антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить кожу от свободных радикалов. Вместе с витамином Е, селен может улучшить состояние кожи при акне. Пищевые источники селена: ростки пшеницы, тунец, лосось, чеснок, бразильские орехи, яйца, коричневый рис.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты препятствуют формированию молекул, которые приводят к воспалению, в результате которого возникают кожные проблемы. Они также поддерживают нормальный здоровый клеточный обмен, что помогает держать акне в узде. Вы можете получить омега-3 жирные кислоты, употребляя в пищу рыбу, такую, как лосось и сардина, льняное масло, грецкие орехи, семена подсолнечника и миндаля.

Вода 

Не забывайте пить воду. Многие из нас кроме утреннего кофе, выпивают всего один-два напитка в течение дня. Этого мало. Адекватная гидратация помогает вымывать токсины, которые могут вызвать проблемы с кожей. Вода также важна для метаболизма кожи и ее регенерации. Однако это не значит, что воду нужно пить ведрами. Выпивая слишком много воды, вы не очистите вашу кожу, вы просто разбавите кровь и поставите себя под угрозу возникновения судорог.

Пища, которой стоит избегать при проблемной коже

Некоторые исследования показывают, что определенные виды пищевых продуктов повышают вероятность образования акне. Несколько исследований научно доказали роль определенных групп пищевых продуктов в усугублении акне – это молочные продукты и продукты, содержащие простые углеводы.

Молочные продукты

Согласно обзору, проведенному в медицинском центре при Университете Джорджа Вашингтона, коровье молоко может ухудшить состояние кожи у людей с акне. Причина в гормоне, используемом для стимулирования роста коров.

Этот процесс объясняется рядом взаимодействий гормонов в молочных продуктах, которые повышают уровень мужских гормонов андрогенов у человека. Андрогены увеличивают выработку кожного сала, что приводит к развитию акне.

Простые сахара

Продукты с высоким гликемическим индексом также способствуют появлению угрей у некоторых людей. Среди этих продуктов белый хлеб, картофель, сладкие напитки и легкие закуски.

В одном из исследований, ученые из Университета штата Колорадо сравнивали кожу тех людей, которые употребляли много продуктов с высоким гликемическим индексом и тех, которые употребляли пищу с низким гликемическим индексом. В обеих группах у участников была здоровая кожа. Через какое-то время высыпания были обнаружены на коже людей, придерживавшихся диеты с высоким гликемическим индексом. В частности, исследование показало, что у 79% – 95% подростков и 40% – 54% взрослых испытуемых от 25 лет и старше появились прыщи.

Так происходит потому что простые сахара повышают уровень инсулина, а высокий инсулин приводит к серии реакций, которые, в свою очередь, повышают уровень андрогенов.

И как уже говорилось ранее, андрогены стимулируют выработку кожного сала, которое закупоривает поры, вследствие чего появляются прыщи.

Впрочем, влияние пищи на состояние кожи – очень индивидуально. Для того чтобы выяснить, какие продукты могут провоцировать появление прыщей на вашей коже, исследователи предлагают вести "пищевой журнал" в течение месяца. А после появления прыщей, обратить особое внимание на пищу, которую вы употребляли в течение последних 72 часов, и попытаться установить закономерность.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кожа, лицо, диета
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.