Что дает слухопротезирование?

Что дает слухопротезирование?
Слухопротезированием в медицине принято называть совокупность определённых операций, основная цель которых — улучшить слух
Возможно, некоторым из нас уже приходилось слышать о слухопротезировании. И, хотя название говорит само за себя, многие не особо ознакомлены с технологией и принципами данного действия. Давайте, рассмотрим неизвестный для многих термин «слухопротезирование» — что это за процедура такая и для чего она, в принципе, нужна.

Итак, слухопротезированием в медицине принято называть совокупность определённых операций, основная цель которых — улучшить слух у людей с диагнозом «тугоухость», содействовать социальной реабилитации тугоухих и повышению качества их жизни. Данная методика состоит в индивидуальном подборе и настраивании слуховых аппаратов, а также привыкании человека к его применению в повседневной жизни.

Слуховым аппаратом считается особый электронно-акустический прибор. Он применяется для усиления звука. Их может назначить только специалист — врач-сурдолог. Поэтому, слуховой аппарат купить самостоятельно можно только после консультации со специалистом.

Необходимо подчеркнуть, что протезирование назначается в случае двусторонней тугоухости (если асимметричная тугоухость, то аппарат приставляют к более слышащему уху). Благодаря этому, можно достичь высочайших результатов при небольшом усилении звука, что важно для более действенной адаптации к применению аппарата.

Следует также оговориться о том, что долговременное употребление слухового аппарата не способствует порче оставшегося слуха, а, наоборот, он заметно улучшается (примерно, на десять-пятнадцать децибел). Это объясняется процессом растормаживанием слуховых центров.

Самый лучший вид слухопротезирования — это бинауральное протезирование. Оно имеет огромное значение при протезировании слуха у детей. Стоит отметить, что при моноуральном протезировании врачи советуют ставить устройство на одно лишь ухо. Когда присутствуют большие патологии, то врачи назначают бинауральное ношение на обоих ушах.

Следует уточнить важную деталь — слуховые аппараты подбираются под каждого человека в индивидуальном порядке.

Функциональные детали делаются по персональному слепку. Также, что для того, чтобы выбрать самый действенный способ, нужно обязательно принимать во внимание данные теста на обнаружение особенностей слуха, МРТ и КТ.

Обратите внимание на то, что во время лечения потери слуха стандартные аппараты оказываются малоэффективными, поэтому медики используют методику кохлеарной трансплантации (она делает возможным возвратить слух даже в самых тяжёлых и запущенных ситуациях).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 слуховой аппарат, слух, слухопротезирование
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.