Как избавиться от сквернословия?

Как избавиться от сквернословия?
Чтобы получить свободу от бранных слов, недостаточно контролировать себя и свои фразы, надо вычистить душу на уровне мыслей
Скверные слова рождаются от дурных мыслей, при этом, как выяснили ученые, вслух произносится лишь часть из них. А все остальное - невысказанное - "кипит" внутри человека.

Если окружающие приходят в ужас от услышанного, страшно представить то, что они могли бы услышать, надумай каждый сквернослов излить из себя все. Нормального человека не может не угнетать, не тяготить этот внутренний груз, многие хотели бы избавиться от сквернословия, да не знают - как. Ведь чтобы получить свободу от бранных слов, недостаточно контролировать себя и свои фразы, надо вычистить душу на уровне мыслей, только тогда будет удален корень проблемы. А для этого есть специальные упражнения и методы.

Заведите словарь хороших слов. Недостаточно решения не говорить плохого, надо учиться по-новому выражать эмоции. Для этого предстоит обогатить лексикон непривычными словами и фразами. Наблюдайте, что говорят окружающие. Если считаете фразы подходящими для новой жизни, записывайте в словарик. Ежедневно перечитывайте находки и внедряйте слова в общение. Перед тем, как звонить по телефону, настройтесь произнести в разговоре конкретную фразу. Так привыкните к другой речи.

Сообщите знакомым, чтобы перестали сквернословить в вашем присутствии. Если кто-то продолжает упорствовать, перестаньте общаться с таким человеком. Слова, повторенные кем-то несколько раз, запоминаются, превращаются в мысли, а затем просятся наружу, и все идет по второму кругу. Поэтому избегайте людей, не желающих очищаться от внутренней скверны.

Перестаньте посещать места и просматривать передачи, где используется засоренная речь.

Для очистки лексикона читайте книги классиков. Сходите в муниципальную библиотеку, где можно бесплатно взять на дом книги Толстого, Достоевского, Чехова, Горького и других писателей, в полной мере владеющих прекрасным и могучим. Для многих читателей эта литература является лекарством после прочтения книг некоторых современных авторов, изданных в сомнительных издательствах.

Общайтесь с детьми и наблюдайте, как они выражают эмоции. Некоторые дети научились от взрослых сквернословию, но есть воспитанные мальчики и девочки, которые выражают страх, негодование, радость, восторг, недовольство нормальными фразами. Они не держат эмоции внутри, у них можно учиться говорить и мыслить чисто.

Заведите новые знакомства. Некоторые люди никогда не произносят скверных слов. Ищите места, где можно встретиться с такими согражданами, находите общие интересы для общения. Какое окружение сможете создать, такой станет и речь.

Если верите в Бога, молитесь об избавлении от плохих мыслей, тогда не будет и ненужных слов в лексиконе.

Пишите сочинения или ведите дневник. Письменную речь легче контролировать, потому что достаточно времени для обдумывания. Практикуйтесь в течение месяца и окружающие поразятся изменениям внутри вас.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сквернословие, брань, разговор, общение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.