Как научить ребенка постоять за себя: основные правила

Как научить ребенка постоять за себя: основные правила
Фото: из открытых источников
Умения правильно постоять за себя очень важное умения, особенно для детей
Каждый по-разному воспитывает своих детей. Но существуют некоторые принципы, которым необходимо учить всех детей, чтобы они постоять за себя, если их вдруг кто-то решит обидеть. 

Объясните ребенку, что не надо позволять нарушать его права. Ни один человек не имеет права на то, чтобы заставлять другого человека совершать какие-либо действия и поступки против его желания. Никто не имеет права угрожать или дразнить. Также нельзя допускать того, чтобы причиняли боль. Но не забывайте учить и тому, что ребенок тоже не имеет право посягать на права других людей. Этот принцип работает в обе стороны.

Необходимо быть полностью уверенным в том, что делаешь и думаешь.Каждый раз, когда ребенок дает себе положительную оценку – поддерживайте его; каждый раз, когда он высказывает свое личное мнение – поддерживайте его. Если он совершил хороший поступок – похвалите его. Также научите его правильно принимать критику и свои ошибки. Если вы будете ценить ребенка, ценить его успехи и достижения – тогда ребенок будет уверен в себе и в том, что он делает.

Вера в лучшее – это то, что должно сопровождать ребенка. Научите его замечать даже мельчайшие детали в позитиве, а на всякого рода негативных вещах не заострять внимание. Оптимисты легче воспринимают этот мир, ведь оптимисты притягивают таких же людей, как и они сами, а вместе им легко идти по жизни в позитиве.

Право на личное мнение. Чтобы ребенок понял, что он имеет право высказывать свое личное мнение, то постарайтесь постоянно создавать такие условия, чтобы ребенок общался с разными людьми. Если вы с кем-то общаетесь, то подключите к разговору ребенка, помогайте поддержать разговор. Так ребенок будет нарабатывать опыт общения с разными людьми, что будет положительно влиять на его уверенность в себе.

Драка не панацея. Постарайтесь объяснить это ребенку. Ведь драка не может быть лучшим выходом из всех ситуаций. Драка может сделать только хуже. Самый верный способ – постараться разобраться во всем словами.

Если вы заметили, что вашего ребенка кто-то дразнит, или он начинает кого-то дразнить, то ни в коем случае не надо это поддерживать. Пресекайте такие моменты. Постарайтесь объяснить, что у каждого человека есть имя, которое несет в себе ценность, а прозвища – это пустяк, их лучше всего игнорировать.

Научите ребенка говорить «нет» и отказывать людям. Каждый ребенок должен осознавать наличие выбора. Он всегда имеет право отказаться от чего-либо, сказать «нет». Дайте ребенку понять, что это его выбор и его выбор будут уважать.

Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить помощи. Если что-то не получается, ребенок не может с чем-то справиться, то вполне нормально обратиться к родителям, чтобы они ему помогли.

Спорт – лучшее занятие. Спорт – это отличный способ поднять самооценку, добавить уверенности в себе. В особенности это касается тех, кто преуспел в каком-либо спорте, уже имеет даже самые незначительные успехи. Ведь спорт – это развитие, которое помогает в терпении и выдержки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 защита, психология, ребенок, воспитание, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.