Как правильно заморозить зеленый горошек на зиму

Как правильно заморозить зеленый горошек на зиму
Фото: из открытых источников
Читай, как просто заморозить зеленый горошек в домашних условиях
Сезон зеленого горошка недолгий, а блюда из этого летнего плода можно приготовить самые разнообразные – это и супы, и гарниры, и салаты. Как заморозить зеленый горошек, чтобы можно было круглый год без проблем его употреблять? Читай советы в нашей статье.

Зеленый горошек – одна из самых ценных и полезных бобовых культур. Он содержит большое количество витаминов, особенно С и В, а также в его состав входят фолиевая кислота, железо, йод, кальций, фосфор, магний, калий и другие элементы.

А потому вопрос, как заморозить зеленый горошек, чтобы надолго сохранить в нем все полезные вещества, довольно актуален среди хозяек.

Как заморозить зеленый горошек

  • Если у тебя горошек в стручках, перед тем, как заморозить зеленый горошек, его следует вылущить.
  • Горошек перебери, выброси сморщенные, несформировавшиеся, порченые и червивые бобы и помой.
  • Насыпь порцию горошка в дуршлаг и бланшируй 2 минуты в кипятке, а затем окуни в холодную кипяченую воду. После такой обработки горошек остается ярко-зеленого цвета и не теряет форму.
  • Рассыпь зеленый горошек на салфетке или полотенце и оставь, чтобы он просох.
  • Затем пересыпь горошек на противень одним слоем и отправь на быструю заморозку. Замороженные таким образом бобы не слипнутся в один большой ком.
  • Теперь можно пересыпать зеленый горошек небольшими порциями в полиэтиленовые пакеты, выпустить воздух, завязать и поместить в морозильную камеру до самой зимы. А более нежный и сочный горошек можно поместить в пластиковые контейнеры, которые затем плотно закрыть и также отправить в морозилку.

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зеленый горошек, заморозка, горох
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.