Как приготовить квас

Как приготовить квас
Сейчас, обычно, продается порошковый напиток, который разбавляется газированной водой, и выдается нам это пойло под гордым названием «квас»
Такой напиток как квас любим многими из нас не только в жаркий зной день, но и в качестве отличного напитка, попивая который можно отдохнуть, пообщаться с друзьями и расслабиться после тяжелого трудового дня.

К сожалению, сегодня довольно тяжело найти на прилавках магазина натуральный квас без консервантов, красителей и других не полезных ингредиентов. Как правило, сейчас продается порошковый напиток, который разбавляется газированной водой, и выдается нам это пойло под гордым названием «квас». Но это не повод отчаиваться, ведь можно самостоятельно приготовить вкусный напиток в домашних условиях. Именно поэтому, сегодня мы расскажем вам о том, как приготовить квас в домашних условиях.

Квас - исконно русский напиток, который готовили еще во времена Киевской Руси. Рецепт кваса передавался из поколения в поколение, и каждая уважающая себя хозяйка должна была знать рецепт и технологию приготовления кваса. Сегодня мы вам расскажем, как приготовить квас из сухарей.

Рецепт кваса из сухарей

Ингредиенты для приготовления кваса:
  • сухари;
  • вода;
  • сахар;
  • дрожжи.
Итак, вам понадобятся ржаные сухари. Подсушите их в духовке до золотистого цвета. Возьмите в общей сложности килограмм сухарей. Сложите подсушенные сухари в глубокую кастрюлю и залейте теплой водой. Оставьте содержимое кастрюли на пару часов, периодически помешивая.

Затем слейте в отдельную емкость жидкость, а сухари еще раз залейте теплой водой и опять же оставьте на два часа. После чего снова слейте жидкость, к полученной ранее жидкости.

Данное сусло охладите до 20 градусов, добавьте в него сахар. Сахар следует брать из расчета на три литра воды полтора стакана сахара. Тщательно перемешайте сахар до его полного растворения. Затем в сусло добавьте дрожжи (на трехлитровую банку 40 граммов). Оставьте в тепле на 12 часов.

Затем квас следует разлить по бутылкам, тщательно закупорить и хранить в прохладном месте. Квас лучше подавать в охлажденном виде.

Если вы хотите, чтобы цвет вашего будущего кваса получился более насыщенным, то перед тем как добавить сахар к жидкости, обжарьте его на раскаленной сковороде, до приобретения им золотисто-коричневатого цвета.

Вот и все, теперь вы знаете, как приготовить квас. Как видите, ничего сложного в рецепте и технологии нет. Главное правильно выдержать температурный режим сусла, и найти подходящую емкость для такого количества кваса, которые вы хотите приготовить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 квас, рецепт, сухари, напиток
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.