Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?
Читайте полезные советы о том, как приучить ребенка к горшку
Все отцы и матери с нетерпением ожидают, когда же малыш самостоятельно научится пользоваться горшком. Хочется, конечно же, чтобы этот процесс стал быстрым. Но все зависит от родителей, их терпения и любви к своему малышу. В данной статье, которая любезно предоставлена интернет-магазином детских товаров «АллоМама» на сайте allomama.ru, поговорим о том, как быстро и правильно приучить своего ребенка к горшку.

Чтобы благополучно освоить пользование этим предметом ребенку необходимо знать, что такое горшок и для чего он нужен. Ребенок должен уметь показать взрослым необходимость в горшке. Как он это будет делать, значения не имеет: звуками, жестами, словами или иными действиями, главное, результат, чтобы он умел самостоятельно садиться на горшок и делать свое дело.

Приучать дитя к горшку необходимо с того момента, когда он уже уверенно сидит. Примерно к своему первому юбилею малыш порадует навыком справлять нужду в горшок, но месяца через два возникнут капризы. Ничего страшного — это кризис годовалого малыша. Терпение родителей вознаграждено будет приблизительно к двум годам, т. е. ребенок вполне самостоятельно без взрослых и их напоминаний станет регулярно посещать горшок. Хотя ребенку позволительно относиться к горшку равнодушно примерно до трехлетнего возраста.

Огромную роль при формировании «горшочного» навыка является выбор самого горшка. Он должен быть пластмассовым, поскольку легче поддается уходу и вполне безопасен для малыша. Горшки имеют различия по половым признакам. Овальные формы сидения используются обычно мальчиками, а круглые — для девочек. Скорее всего, они будут различны и по цвету. Кстати, мальчикам будет гораздо удобнее, если спереди горшок будет иметь характерный выступ.

Если «детский туалет» будет иметь добавочные функции в виде подсвечивания или музыкального сопровождения, то это, несомненно, привлечет внимание маленького ребенка. Но, в некоторых случаях, может послужить и «медвежьей услугой», когда ребенок воспримет его предметом для игр и развлечений.

Даже если ребенок обрел все необходимые навыки и умения пользоваться своим туалетом, то родителям все равно стоит настроиться на две–три недели простой дрессировки. Обстановка должна быть спокойной, чтобы ребенок мог расслабиться.

Рекомендуется вырабатывать у ребенка режим сидения на горшке. Утром и вечером обязательно высаживайте его, а в течение дня делайте это по надобности. Также необходимы высаживания на горшок до приема еды, перед гуляньем. Только положительно повлияет на ребенка, если процесс «туалета» будет всегда называться одинаково и дома и, например, в гостях у бабушки.

Ни под каким видом не ругайте и не стыдите малыша. Хвалить его стоит даже за малые победы освоения «туалетной науки». Но не задерживайте чадо на горшке без его желания.

Освоение горшка пройдет быстрее, если обучение будет в летнее время года. Из-за небольшого количества одежды ребенок не будет нервничать, снимая и одевая одежду снова и снова.

Настойчивость, терпение и доброта должны стать друзьями в этом деле для вас и вашего ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 1 ребенок, дети, горшок, обучение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.