Какие виды тюльпанов используют для букетов и как продлить их свежесть

Какие виды тюльпанов используют для букетов и как продлить их свежесть
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Тюльпаны — всеми любимые цветы, которые высаживаются в разных частях мира с началом весны.

Тюльпаны — самый популярный вид луковичных растений, которые часто добавляются в весенние букеты. При чем, поскольку их существует более 3 тысяч сортов, можно найти действительно красивые и необычные композиции, которые не стыдно подарить как по особому случаю, так и просто так, в обычный день. Осталось только определиться с цветом: купить красные, розовые, белые, желтые или эксклюзивные черные цветы.

Популярные сорта: какие чаще всего используют флористы

Условно все сорта можно разделить на несколько категорий в зависимости по сроку цветения:

  1. Раннецветущие. Это те, которые радуют нас с марта по апрель. Такие тюльпаны можно назвать достаточно простыми и махровыми. Сюда относят «Белого принца», «Фокстрот», «Монте Карло», «Мурильо» и многие другие сорта.
  2. Среднецветущие. Они расцветают в конце апреля и по май. К примеру, в этой категории можно выделить гибриды «Дарвина», «Триумф» и дарвиновский сорт «Оксфорд». Последний пользуется популярностью благодаря яркому алому окраску с желтым основанием.
  3. Позднецветущие. Появляются в конце мая и цветут по июнь. Например, «Лонг Леди» или «Перестройки», лилиевидные сорта «Холланд Чик», «Ред Шайн», «Камминз».

Также есть гибридные растения, которые могут отличаться сроками цветения.

Популярные сорта красных цветков

Тюльпаны красного цвета — настоящий хит этого года. Для создания композиций в этой цветовой палитре используют чаще всего два сорта:

  • алые «Red Power»;
  • красные «Renegade» с вишневым отливом.

Оба вида имеют бутоны в виде бакалов с заостренными лепестками, поэтому из них получаются элегантные и лаконичные композиции. Второй вид имеет необычное бархатное напыление, отлично сочетается с белыми и желтыми первоцветами.

Также интересный выбор для букета сорт «Фабио». Такой цветок имеет красный цвет и оранжевую бахрому.

Популярные сорта белых цветов

букет белых тюльпановТут однозначно выигрывает «White Heart». Данный вид тюльпанов имеет махровые листы и в целом похож на пион. Когда цветок распускается, он напоминает воздушное облако, а если их несколько — букет привлекает взгляд нежностью и очаровательностью.

Не менее часто флористы используют сорта «Orleans», «Snow Lady», а также «Nepal». Все потому что они выглядят красиво, долго стоят в срезке, а также имеют мощные стебли и сочную листву.

Какие сорта желтых тюльпанов востребованы

«Strong Gold» — сорт, который появился более 100 лет назад, но до сих пор считается фаворитом среди флористов. У такого цветка большой бутон. Он до конца не раскрывается даже тогда, когда практически отцвел.

Также довольно часто в букеты добавляют сорт «Golden Oxford». Такие цветы правильной овальной формы помогают сделать композицию объемной, даже если использовать всего лишь три цветка.

Лучшие сорта розовых цветов

Для того чтобы создать универсальный букет для девочек или женщин, используют сорт «Supermodel». Такой цветок имеет белое основание, которое плавно переходит в розовый оттенок.

Пионовидные тюльпаны «Фокстрот» — настоящее воплощение романтики и нежности, поэтому их можно подарить просто так или на годовщину любимой женщине. А вот для молодых девушек делают букеты из сорта «Algarve», дополняя их белыми акцентными растениями.

Пионовидные тюльпаны Фокстрот

Для любителей необычных букетов флористы используют темно-лиловые тюльпаны «Black Jack» и «Black Beauty» с бордовым отливом.

Как сохранить свежесть букета подольше

Во-первых, нужно правильно выбрать цветочную композицию, а, во-вторых, обеспечить правильный уход, благодаря которому букет будет радовать глаз не менее 7 дней.

Тюльпаны любят прохладу и тенек. Также очень важно часто менять воду, к примеру, два раза в день либо каждый день. При этом не стоит забывать немного подрезать стебли.

Также цветы любят когда ваза чистая, поэтому ее также нужно ополоснуть после смены воды.

Страны-лидеры по выращиванию тюльпанов

Тюльпаны — всеми любимые цветы, которые высаживаются в разных частях мира с началом весны.

Жители отдельных стран выращивают их для своего удовольствия у себя на участках, но есть некоторые государства, которые создают целые тюльпановые фермы. Они имеют большую площадь и включают абсолютно разные сорта луковичных растений.

Нидерланды

тюльпаны в Нидерландах

В Голландии самые большие и красивые поля. Tюльпаны тут выращивают на более чем 11 000 гектаров плантаций, что равно 88% от общего числа тюльпановых ферм в мире. Встретить такие поля можно буквально в каждом регионе страны:

  • В парке Кекенхоф. Тут выращивают около 7 млн разных растений, в том числе всеми любимых тюльпанов. Насчитывается около 800 сортов луковичных цветов разных форм и расцветок.
  • Tulip Experience. Эта ферма немного моложе и меньше чем предыдущая, но тут есть интересные сорта, которые поражают воображение.
  • Noordoostpolder. Эти поля расположены в провинции Флеволенд. Тут более тысячи гектаров луковичных растений.

Так же много прекрасных полей в Зеландии, которая расположена на краю Нидерландов.

Швеция

Хоть тут и не принято дарить тюльпаны на 8 марта, зато местные жители очень любят преподносить букет из таких цветов на Рождество и Пасху. Впервые в эту страну завезли луковицы в шестидесятые годы. Пионовидные тюльпаны и другие сорта тогда пользовались популярностью только среди флористов.

Сегодня же в этой стране цветы выращивают и продают почти во всех регионах. Больше всего их можно увидеть на тюльпановой ферме Alverbäcks, где цветы собирают и продают в разные страны. Если говорить за количество, то ежегодно Швеция продает более 150 млн тюльпанов.

Германия

В этой стране можно найти также достаточно много небольших ферм по выращиванию тюльпанов. Сюда они были завезены в 1554 году послом из Турции. Самой популярной тюльпановой фермой можно назвать Северный Рейн-Вестфалия. Это место уже окрестили тюльпановой столицей Германии.

Более того, некоторые фермеры выращивают цветы разных сортов уже более сотни лет. В прошлых годах, когда была пандемия, спрос был небольшим, зато в текущем году уже ситуация наладилась и фермерские хозяйства готовят много цветов на продажу.

тюльпанные поля в Германии

Казахстан

Некоторые люди уверенны, что именно эту страну стоит называть родиной тюльпанов. Более того, сегодня многие виды занесены в «Красную книгу» и охраняются. Выращивают в этой стране более сотни тысяч тюльпанов. Особенно много их в Астане.

В государстве даже есть свой День тюльпана, который официально отмечают в мае во всех заповедниках и государственных национальных парках.

Латвия

В этой стране выращивают бахромчатые и махровые, ранние и поздние, одноцветные и полосатые тюльпаны. Садоводы их высаживают в середине апреля и выращивают до начала июня.

Испания

Самая большая цветочная ферма расположена в Каталонии, где выращивают более 100 000 тюльпанов ежегодно. Она насчитывает более 4 га и называется Niudalia.

Италия

тюльпаны в Италии

В этой стране поля из тюльпанов в основном расположены в пригороде Милана в Корнорэдо. Там их выращивают, а после продают на мировые рынки. Можно даже купить билет, а потом прогуляться среди тюльпанов и сделать красивые снимки.

Местные и туристы называли этот парк тюльпановым раем. Также достаточно большой парк тюльпанов в Италии находится в Арезе. Тут можно увидеть около 350 000 луковиц 312 различных сортов тюльпанов. Из Вены тюльпаны попали в Англию, а после и в Нидерланды, и распространились по всей Европе.

Где еще выращивают тюльпаны

Также данные цветы растут и в других центрально-азиатских регионах:

  • Таджикистане и Туркменистане.
  • Узбекистане и Пакистане.
  • В Индии и Китае.
  • Турции.

Поэтому можно сказать, что практически в любой стране тюльпан — самый популярный цветок.

Источник: bloomflowers.pl

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 3 букет цветов, тюльпаны, цветы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.