​Какие витамины нужны для детей

​Какие витамины нужны для детей
Фото: из открытых источников
Какие витамины необходимы для растущего организма?
Каждая мама, задумываясь о здоровье своего малыша, прежде всего обращает внимание на его физическое состояние и питание. Все мы знаем, что пища для маленьких детей должна быть не только сбалансированной и питательной, но и богата различными витаминами и минералами. Это особенно важно для растущего организма.

Но нередко мамы теряются во множестве вопросов, касающихся питания ребенка — какие витамины нужны ему, какая суточная доза требуется малышу, как лучше давать витамины для детей — в виде овощей и фруктов или приобретать готовые витаминные комплексы?

Конечно, в летнее и осеннее время года витамины лучше получать из свежих продуктов. Но если нет такой возможности, то можно давать и готовые. Самое главное — комплекс витаминов для детей должен сбалансированным и точно соответствовать норме, которую в сутки должен получать ребенок.

Важную роль также играет и форма, в которой выпускаются витамины для детей. Они могут быть в виде драже, жидкости, в виде порошка или капсулах. Для самых маленьких деток рекомендуется использовать витамины в жидкой форме или порошке из-за их удобства применения. Для деток постарше подойдут и капсулы с драже.

Некоторые фабрики, выпускающие детские витаминные комплексы, делают их в виде зверюшек, жевательных конфет, мармелада. Это особенно нравится детям, поэтому у вас не возникнет проблем с их приемом.

Самыми «важными» витаминами, в которых дети больше всего нуждаются, являются витамины А, витамины группы В, С, Е и D. Без них не обходится ни один процесс в организме, поэтому их дефицит может вызвать серьезные нарушения.

Малыши-груднички особо не нуждаются в приеме витаминов, так как все необходимые вещества они получают из материнского молока. Хотя педиатры рекомендуют давать им витамин D («Аквадетрим»), так как его прием предотвращает появления рахита. Особенно это касается северных детей.

Обычно витамины для детей назначает педиатр или другой специалист с учетом состояния физического здоровья ребенка. В весенний период дети нуждаются в них особенно остро. Но и при регулярном употреблении витаминного комплекса не следует забывать о том, что меню ребенка должно быть максимально разнообразным.

Дети, которые живут в неблагоприятной экологической обстановке, слабые дети, болезненные малыши витамины должны принимать в обязательном порядке, так как это для них особенно актуально.

Кроме того, витамины не назначают детям, страдающим дисбактериозом, так как во время этой болезни всасывание веществ затруднено.

Аллергичным деткам также не советуется пить витамины без назначения врача, так как в противном случае у них могут возникнуть высыпания, зуд и другие симптомы. Для подобных детей нужно подбирать специальные комплексы, в которых некоторые витамины (например, витамин С) выработан из растений.

Обязательно обращайте внимание на состояние здоровья вашего ребенка — на состояние его ногтей , волос, зубов, настроения и общего самочувствия. Малейшее изменение в худшую сторону должно являться для вас поводом похода к врачу.

Самым лучшим временем приема витаминов для детей по праву считается утро, сразу после завтрака. В это время активизируются пищеварительные процессы, поэтому всасывание произойдет лучше и быстрее, по сравнению, скажем, с вечерним временем приема.

И самое главное правило для родителей — ни в коем случае не оставляйте в поле зрения детей упаковки с витаминами. Ведь передозировка, даже витаминами, очень опасна. Как говорится в поговорке: «В капле — лекарство, в ложке — яд». 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 витамины, витамины для детей, ребенок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.