Кому нельзя пить растворимый кофе: польза и вред напитка

Кому нельзя пить растворимый кофе: польза и вред напитка
Фото: из открытых источников
Из чего делают растворимый кофе и можно ли его пить каждый день.

Миллионы людей в мире начинают свой день с чашки кофе и чаще всего в этой чашке - растворимый кофе. Объяснить это просто: его не надо варить, и он дешевле.

Как делают растворимый кофе

Растворимый кофе делают из кофейных зерен, которые потеряли товарный вид. К ним добавляют ароматизаторы, сухое молоко, сахар. Есть три вида растворимого кофе: 

Порошкообразный растворимый кофе 

Самый дешёвый. Кофейные зерна мелко измельчают и помещают в вакуум, где через них проходят капли жидкости. Далее частички зерен высушиваются и превращаются в порошок.

Гранулированный растворимый кофе

Дороже порошкового, хотя делают его как раз из порошка: его повторно увлажняют паром, и крупинки слипаются в гранулы.

Сублимированный растворимый кофе

Считается самым лучшим среди видов растворимого кофе, и самый дорогой из них. Кофейные зёрна перемалывают в пыль и замораживают с водой, а затем с помощью специального аппарата из них делают сухие плитки кофе. Их повторно перемалывают и получают крупинки большего размера, чем порошок. Сублимированный кофе делают без ароматизаторов - технология позволяет сохранить настоящий вкус и аромат. 

Растворимый кофе - вред и польза

Сразу оговоримся: организму без разницы, какой растворимый кофе вы пьете, дешевый или дорогой - реагирует он на него одинаково. 

Пользы у растворимого напитка не так уж много: он имеет мочегонный эффект  и поэтому помогает вывести из организма лишнюю воду и снять отёки. Плюс его также в том, что он дешевле натурального, быстро готовится и помогает быстро взбодриться.

Минусов у растворимого кофе куда больше

Вызывает психологическую зависимость, при чем быстрее, чем натуральный

В растворимом напитке кофеина больше, чем в кофейных зернах. Из-за частого употребления нервная система расшатывается: человеку сложно включиться в работу с утра без чашки кофе, он становится раздражительным, нервным, появляется бессонница.

Повышает артериальное давление

Из-за этого страдает сердечно-сосудистая система. Также в растворимом кофе содержится хлорогеновая кислота - она может стать причиной развития болезней сердца и спровоцировать инфаркт.

Вымывает кальций из организма 

Проблемы с коленями или боли в локтях начинаются даже у молодых людей.

Раздражает стенки желудка и слизистую

Как результат у любителей растворимого кофе развивается гастрит, язва, повышенная кислотность желудка. 

Кроме этого, растворимый напиток приводит к появлению целлюлита у женщин, а у мужчин начинаются проблемы с кожей. Здесь нужно также отметить, что ароматические и вкусовые добавки, которые добавляют в кофе - не натуральные и также негативно сказываются на здоровье. 

Можно ли пить растворимый кофе каждый день

Лучше, если кофе будет натуральный. Но если очень хочется, то можно иногда выпить чашку растворимого кофе через 30-40 минут после еды, а еще через 15 минут - выпить стакан воды, чтобы избежать обезвоживания.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.7 из 5 // 3 растворимый кофе, вред
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.