Квартира-студия. Плюсы и минусы

Квартира-студия. Плюсы и минусы
Фото: из открытых источников
Не стоит забывать и о том, что уже само название такого жилья характеризует владельца как творческую личность
Ещё пару десятков лет назад подобный вид жилья можно было увидеть, разве что, в заграничных фильмах. И тогда это казалось, скорее, нелепым.

Возможно, «советский менталитет» и не предполагал особого беспокойства по поводу «личного пространства», но банальное соседство кухни и спальни уже казалось несколько странным.

В прочем, время шло, вкусы менялись и теперь квартира-студия стала достаточно популярна. При чём те, кто не может или не хочет менять место жительства проводят перепланировку старого помещения, убирая «лишние» стены. 

Не стоит забывать и о том, что уже само название такого жилья характеризует владельца как творческую личность. Действительно, зачастую квартиры-студии выполняют одновременно роль «домашней мастерской» для художников, музыкантов, фотографов и других людей, занимающихся искусством.  

По нраву такая планировка придётся любителям устраивать вечеринки. Всё-таки, и хозяевам, и гостям удобнее, когда все гости находятся в одном помещении, а не разбредаются по разным комнатам. Только вот не всегда удаётся разместить всех гостей в одной комнате обычной квартиры.

Стоит также рассмотреть другие плюсы квартир-студий. Прежде всего это свобода. Сама планировка располагает к тому, чтобы интерьер был минималистичен. Нагромождение вещей в одной, пусть и большой, комнате сведёт на нет всё удовольствие владения таким видом жилплощади. Много вещей в одном просторном помещении будут вызывать, скорее, ассоциации со складом чем с жильём. Света в помещении также станет больше, а если установить также панорамное окно, то вид станет ещё более впечатляющим.

В прочем, если есть плюсы, то должны быть и минусы. И они есть. Некоторые владельцы подобных квартир жалуются на то, что запах от готовки пищи (а также микрокапли жира и т.п.) и если не уследить, то и дым заполняют квартиру. В прочем, проблема неплохо решается качественной вытяжкой над плитой.

Ещё одним минусом можно считать отсутствие отдельных комнат. Кого-то такая планировка прельщает, но в то же время у неё есть один существенный недостаток. Дело в том, что она годится одиночкам или парам. Для семьи с детьми однокомнатная квартира-студия будет не самым лучшим решением.

В любом случае, выбор того, где и как жить – личное дело каждого.

Источник:  belnovosti
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дом, квартира-студия, квартира, студия, жилье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.