Нужно ли взрослым спать днём

Нужно ли взрослым спать днём
Фото: из открытых источников
Считается, сонливость у взрослого днем возникает от ночного недосыпания, либо указывает на какие-то болезни. Давайте разберемся, вредно ли спать днем.
Если вам иногда хочется вздремнуть днем, в этом нет ничего предосудительного. Китайские исследователи выяснили, что даже пятиминутный сон может положительно повлиять на наши умственные способности и даже предотвратить появление деменции.

Выяснилось, что у людей, позволяющих себе вздремнуть днем, ситуация была намного лучше.

В развитых странах деменция развивается примерно у каждого десятого человека старше 65 лет. Всего в мире примерно 50 млн человек живут с этим заболеванием, вызывающим ухудшение памяти, умственных способностей, а также способностей ориентироваться во времени и пространстве и узнавать знакомых людей.

Дневной сон служит реакцией организма на те или иные воспалительные процессы.

Вызывающие воспаление химические вещества принимают непосредственное участие в расстройстве сна. Сон регулирует иммунный ответ организма, и дневной сон может выступать развившейся у нас способностью реагировать на воспаление.

Люди, у которых наблюдаются более активные воспалительные процессы, больше спят.

Новейшие исследования дают более подробную информацию и помогают понять, вреден ли дневной сон взрослым

  • В NASA выяснили, что мини-сон улучшает производительность на треть, а бдительность увеличивается в 1,5 раза. Рекомендовано спать не более получаса, даже 10-20 минут дают человеку необходимый заряд бодрости.
  • Медики из университета Гуанчжоу утверждают, что ежедневный часовой дневной сон увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 33%, если человек спал не менее 6 часов ночью. При этом такой отдых 1-2 раза в неделю, наоборот, помогал снизить риск ССЗ, в том числе инфаркта.
  • Согласно научному эксперименту, проведенному греческими учеными, послеобеденный сон дважды в неделю снижает риск ишемической болезни на 12%, а трижды — на 35%.

Сон и генетика

Продолжительность сна обусловлена прежде всего наследственностью. Именно поэтому кто-то высыпается за 6 часов, а кому-то необходимо не менее 10 часов отдыха. При депривации сна:
  • ухудшаются когнитивные функции,
  • страдает сердечно-сосудистая система,
  • снижается иммунитет,
  • увеличивается риск диабета,
  • повышается артериальное давление.
Склонность спать днем обусловлена генетически, но что указывает легкость засыпания. Если вы никогда не спали днем, но внезапно стали ощущать сонливость после обеда, возможно, у вас апноэ, стресс или начинающаяся бессонница.

В данном случае должен вызывать беспокойство не вопрос, вреден ли дневной сон, а что вызывает нарушения привычного режима.

Гигиена сна

Хороший сон важен для здоровья. Наладить режим помогут простые правила:
  • Не ешьте тяжелой пищи перед сном.
  • Позаботьтесь о физической активности — аэробные нагрузки вызывают снотворный эффект.
  • Избегайте недосыпания, не старайтесь компенсировать дневным сном ночное бодрствование.
  • Спите в темноте и тишине.
  • Откажитесь от кофеина вечером.
Алкоголь в малых дозах (30 мл) способствует расслаблению. Более 300 мл (в перерасчете на этанол) оказывают возбуждающее действие — сон становится поверхностным и беспокойным.

Подводя итоги, можно сказать, что, по последним данным, полезны не только микро-сон в дневное время длительностью от 5 до 15 минут, но и дремота. Даже лежание с закрытыми глазами позволяет увеличить продуктивность. Но условие при этом – чувство усталости или недосып.

А вот отсыпаться в выходные за всю неделю — плохая идея. Лучше наладить режим сна и не сбиваться с ритма: вставать в то же время, что и в будни, но с перерывом на краткий дневной сон длительностью до получаса.

Правильная организация распорядка влияет на здоровье, а усталость в первую очередь сказывается на работе сердца и сосудов. Если вы замечаете тревожные признаки сердечного заболевания, ощущаете сонливость днем и плохо засыпаете ночью, обратитесь за консультацией к кардиологу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, отдых, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.