Причины неисправности кондиционера и способы их решения

Причины неисправности кондиционера и способы их решения
Специалисты выделяют пять наиболее распространенных причин неисправности кондиционеров
В преддверии жаркого лета многие люди уже начали задумываться о необходимости проверить работоспособность своих кондиционеров. Любому кондиционеру время от времени необходимо плановое обслуживание, особенно перед летним сезоном, но иногда, к сожалению, кондиционеру требуется и некоторый ремонт.

Существует множество возможных причин неисправности кондиционера, но квалифицированные мастера по обслуживанию климатической техники выделяют несколько наиболее часто встречающихся.

1. Утечка фреона или другого хладагента

Способ устранения поломки: дозаправка фреоном

Если после включения кондиционер работает без видимых неполадок, но не охлаждает воздух, зачастую в нем фиксируется утечка фреона. Это одна из самых быстро решаемых неисправностей современных кондиционеров, появление которой можно избежать, если своевременно проводить сервисное обслуживание климатической техники.

2. Загрязнение внутренних и внешних фильтров

Способ устранения поломки: чистка и промывание фильтров

Еще одной довольно просто устраняемой неисправностью кондиционеров считается загрязнение фильтров, которого можно избежать, регулярно обслуживая кондиционер. Видимыми признаками загрязнения фильтров является снижения охлаждающей способность и протекание воды из внешнего блока кондиционера.

3. Неисправность вентилятора

Способ устранения поломки: смазывание или замена вентилятора

Поломка вентилятора часто встречается после холодной зимы, когда кондиционер использовался в режиме «тепло». После обмерзания лопастей вентилятора, возможно их частичное разрушение, покрытие трещинами или полное заклинивание вентилятора. Зачастую в таких ситуациях необходима полная замена вентилятора.

4. Поломка компрессора

Способ устранения поломки: ремонт или полная замена компрессора

Одной из наиболее неприятных неисправностей кондиционера может стать выход из строя компрессора, являющегося одной из важнейших деталей кондиционера. Кондиционер с поломанным компрессором не только не охлаждает помещение, но и может издавать разнообразный шум и треск после включения. К сожалению, после поломки компрессора зачастую необходима его полная замена. Ремонт или замена компрессора являются одними из самых дорогих операций по обслуживанию любого кондиционера.

5. Проблемы с электропитанием

Способ устранения поломки: замена электронной платы

Наиболее частой причиной возникновения проблем с электропитанием или электронной системой кондиционера являются непредсказуемые перепады напряжения. В результате, кондиционер может перестать включаться с пульта или не работать от сети электропитания. Подобные неполадки решаются наладкой системы электропитания или заменой неисправной электронной платы кондиционера.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бытовая техника, неисправность, кондиционер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.