Приобретение собственной квартиры: особенности покупки и оформления сделки

Приобретение собственной квартиры: особенности покупки и оформления сделки
Фото: из открытых источников
Читайте в статье о главных аспектах приобретения собственного жилья
Покупка собственной квартиры — мечта и цель для многих украинских семей. Учитывая множество нюансов при выборе и цену на жилье, отнестись к выбору и приобретению собственного жилья стоит крайне скрупулезно.

Для начала стоит определиться с типом рынка, где будет приобретаться квартира. Готовая квартира на вторичном рынке, или жильё на первичном рынке в новостройке. Плюсы готового жилья очевидны, можно сразу заселиться в готовую квартиру, однако её стоимость будет значительно выше.

Главным же преимуществом квартиры в новостройке, является цена. Жильё обойдется вам на 10-20% дешевле, а платить за него можно поэтапно. Сейчас существует практика рассрочки оплаты от года до пяти, но оформить права можно будет только после завершения рассрочки.

Кроме того, квартира в новостройке имеет и другие весомые преимущества: современная планировка квартиры и новые коммуникации, отличное благоустройство возле дома и в подъездах, и главное — это выгодная инвестиция в будущее. Так, ЖК Французский квартал в Киеве размещен в элитном Печерском районе, и всего несколько лет назад квартиры здесь оценивались на 20-30% дешевле. Сейчас же, учитывая стоимость жилья в Киеве и курс валют, квартира площадью в 50 м2 обойдется примерно в 2,5 млн гривен.

Особенности оформления сделки

Объявления можно поискать в газетах, интернете, специальных каталогах. При таком поиске придется потратить много усилий, так как в объявлениях часто приукрашивают факты. Также много хлопот возникнет и с проверкой документов, потому, как прежде чем расплатиться за жилье, необходимо убедиться в чистоте сделки, обладает ли продавец всеми законными правами на жилье и его реализацию.

При покупке жилья в новостройке, следует проверить наличие документа на право привлечения продавцом денежных средств. По действующему законодательству, право заключения договора инвестирования с клиентами имеют, те юридические лица, которые оформили объект недвижимости в собственность, и они имеют разрешение на строительство.

Проверка документов, требует необходимого образования, поэтому ее лучше доверить специалистам, то есть риелторам или юристам. Специалисты помогут подготовить документы и грамотно оформить право собственности на новое жильё.

Покупая готовое жильё, договор, закрепляется подписями, и заверять этот договор у нотариуса нет необходимости. Покупателю, состоящему в браке, требуется подтверждение супруга или супруги на приобретение жилья, заверенное у нотариуса. Продавцу, при продаже квартиры, если она была куплена в период брака, также необходимо согласие супруга. В этом случае требуется оплата госпошлины.

После завершения сделки, договор передается в соответствующие государственные органы для регистрации в реестре.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 квартира, недвижимость, жильё, новостройки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.